Врачи в Иркутске заново собрали лицо попавшему под цепь бензопилы ребенку

Врачи Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске спасли шестилетнего мальчика, который попал под цепь бензопилы. Несчастный случай произошел в Усольском районе. Вечером во дворе дома пилили дрова, рядом был мальчик – помогал складывать. В какой-то момент ребенок подошел слишком близко и попал под взмах

работающего инструмента.

«Я сама не видела, что произошло – была в доме. Услышала крики старшего сына: «Мама, мама!» Выбежала и увидела, что муж несет сына на руках, всего в крови. Мы сразу вызвали скорую помощь, нас увезли сначала в Усолье, там в больнице сделали перевязку и отправили в Иркутск», - рассказывает мать пострадавшего ребенка, ее слова 27 апреля опубликованы на сайте Ивано-Матренинской детской клинической больницы.

Как вспоминают медики, вся правая половина лица ребенка представляла собой сплошную рану. Нужно было оперировать, и срочно, причем с привлечением разных специалистов, в том числе, хирургов-офтальмологов и челюстно-лицевых хирургов. Одновременно проводилась противошоковая терапия.

«В операционную мы зашли в 11 вечера, а вышли только в 6.30 утра следующего дня. Все это время ребенок находился под наркозом. Работа шла под микроскопом, через специальные очки-лупы. Более чем за 6 часов хирурги выполнили ювелирную работу, без преувеличения, это действительно так. Они собирали лицо, как паззл», - говорит заведующая отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Оксана Обарчук.

Конечно, о быстром восстановлении после такой травмы (даже некоторые врачи со стажем столкнулись с подобным впервые в жизни) и речи быть не может. Но как говорят в больнице, уже в первые дни после сложнейшей операции ребенок начал улыбаться.

На фото - Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница в Иркутске. Фото – Яндекс-Карты



подпишитесь на нас в Дзен