Врачи в Петербурге спасли пациентку, охладив температуру ее тела до 24 градусов

Врачи Елизаветинской больницы в Санкт-Петербурге провели уникальную операцию, которая спасла жизнь женщине, поступившей на лечение в терминальной стадии. Для успешного исхода температуру тела пациентки пришлось опустить до 24 градусов. Об этом сообщается на странице медицинского учреждения в Instagram*.  

Как уточняет 25 марта «Российская газета», пациентке была проведена операция по линейному протезированию восходящего отдела и дуги аорты. Отмечается, что летальность при такой патологии очень высока, а Елизаветинская больница, вообще-то, является медучреждением широкого профиля и уникальными операциями на сосудах здесь обычно не занимаются. Но выбора не было - пациента поступила в терминальной стадии, счет шел на минуты, транспортировку в специализированную кардиобольницу женщина с расслоением аорты и надрывом ее внутренней оболочки попросту бы не пережила.

Врачи подключили искусственное кровообращение, создали так называемый «циркуляторный арест»: при нем температура тела пациента охлаждается до 24 градусов и полностью останавливается кровоснабжение организма, кровью снабжается только голова. После этого хирурги отрезали поврежденный участок аорты, заменили его на искусственный протез и реимплантировали все ветви аорты.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана из больницы.

Фото - пресс-служба Елизаветинской больницы



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ