Врачи в Подмосковье выходили новорожденную девочку весом 480 граммов

Новорожденную, появившуюся на свет весом всего 480 граммов, выходили врачи из подмосковной Коломны. Крошечная девочка родилась в Коломенском перинатальном центре, куда из соседнего Воскресенска на «скорой» привезли ее маму. Экстренное кесарево сечение на 28-й неделе беременности (при норме в 40 недель) –

и здравствуй, малышка, весящая в семь раз(!) меньше среднестатистического новорожденного. Девочке родители дали имя Ева.

«Состояние ребенка было крайне тяжелым из-за недоношенности и экстремально низкой массы тела. Сразу после рождения переведена в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Там Ева провела 39 суток, 11 из которых находилась на ИВЛ. Сейчас ребенок продолжает лечение и находится под наблюдением узкопрофильных специалистов», - рассказала 5 апреля главный врач Коломенского перинатального центра Татьяна Шаврак.

Каждый день молодая мама приходила в реанимацию к дочке - училась ухаживать, разговаривала с ней. А после обе были переведены в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, где возможно совместное пребывание матери и ребенка.

Как сообщает министерство здравоохранения Московской области на своем официальном сайте, сейчас Еву готовят к выписке домой. Она провела в Коломенском перинатальном центре 2,5 месяца. За это время ее вес увеличился почти в 5 раз - до 2350 граммов. Для дальнейшего наблюдения и реабилитации с ребенком будут работать узкопрофильные специалисты перинатального центра.

Фото – министерство здравоохранения Московской области



подпишитесь на нас в Дзен