Врачи в Татарстане спасли жизнь пациенту с лопнувшей раковой опухолью

Врачи республиканской клинической больницы Татарстана спасли мужчину, у которого внутри организма лопнула раковая опухоль. В результате этого началось внутреннее кровотечение, и если бы не оперативное вмешательство, пациент мог погибнуть за несколько часов. Об этом сообщается в Instagram* РКБ Татарстана.

«Рак полз по вене от печени к сердцу», - так описывают медики состояние пациента. Но 69-летний Павел Иванович из Спасского района Татарстана даже не подозревал об этом, пока под утро ему не стало плохо: разболелась голова, упало давление. Выпил таблетку, попробовал уснуть, не помогло - давление не поднялось, да и живот стал побаливать. Тогда вызвал врача. Фельдшер увез Павла Ивановича в ЦРБ. После минимальных обследований стало очевидным: требуется срочная транспортировка в Казань. У пенсионера образовалась раковая опухоль в печени, и она разорвалась.

Рассказывает заведующий отделением хирургии №2 РКБ Александр Киршин:

-Из-за разрыва опухоли кровь выливалась прямо в полость живота. И если бы не операция, Павел Иванович умер бы от внутреннего кровотечения уже через несколько часов. Опухоль росла из печени, съедая ее. Проросла через левую печеночную вену, по ней добралась до полой вены и начала расти по магистральным сосудам в сторону сердца.

Единственным вариантом операции было полностью выключить печень из работы организма. При любом другом варианте Павел Иванович умер бы от кровопотери на операционном столе. Пережав полые вены над печенью и под печенью, хирурги выключили печень – так же, как делают это во время трансплантации. Пять минут кровь не питала жизненно важный орган, а все функции печени выполнял анастезиолог-реаниматолог. На сегодня подобной методикой операции владеют только в Республиканской клинической больнице.

Заведующий отделением Александр Киршин и хирург Станислав Понуркин за два часа удалили всю опухоль. Ночь пациент провел в реанимации, утром вернулся в палату, а к вечеру уже начал вставать.

Павлу Ивановичу еще придется пройти химиотерапию в онкодиспансере, но он уже выписался домой и восстанавливается после непростой операции.

Фото - instagram.com/rkb_tatarstan



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ