Временную регистрацию россиянам разрешили получать онлайн на портале «Госуслуги»

На портале «Госуслуги» стал доступен цифровой сервис, который позволяет гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания. Для этого им не нужно посещать территориальное подразделение МВД РФ или МФЦ. Не нужно ходить в официальные инстанции и собственнику жилья, в котором регистрируется гражданин.

«Теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости», - уточнили в МВД.

Цифровой сервис уже доступен во всех субъектах Российской Федерации, отмечает «МВД медиа». В предоставлении услуги участвуют более 2,5 тысяч подразделений по вопросам миграции.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала «Госуслуг» в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью.

Такое свидетельство является равнозначным бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Гражданин может его распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях.

Фото - smartik.ru



подпишитесь на нас в Дзен