Всех без исключения возвращающихся из-за границы россиян обязали сдавать тест на COVID-19

С 15 апреля 2021 года все без исключения россияне, которые возвращаются в страну из-за рубежа, обязаны в трехдневный срок сдать ПРЦ-тест на коронавирус и соблюдать домашний карантин до получения его результатов. Об этом 14 апреля сообщил Роспотребнадзор. Ранее это правило действовало, но касалось только тех,

кто прилетает в Россию самолетом – теперь оно распространено на всех, вне зависимости от способа пересечения границы, хоть на поезде, хоть на автомобиле, хоть пешком.

«Теперь россияне еще до возвращения домой должны заполнить специальную анкету на портале госуслуг, а по прибытии в страну в течение трех календарных дней пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 и загрузить результат на портал госуслуг. До получения результатов теста следует соблюдать режим изоляции по месту жительства», - сообщает РИА Новости.

«Вернувшимся из-за границы тест на коронавирус в городских поликлиниках делают бесплатно», - уточняет «Московский комсомолец».

С учетом того, что большинство наземных границ России (в частности, с Казахстаном, со странами Прибалтики, с Финляндией) по-прежнему закрыты, нововведение в первую очередь затронет тех, кто возвращается в Россию с территории Белоруссии – с этой страной открыто железнодорожное сообщение, а в некоторых случаях разрешен въезд и выезд на автомобилях.

Фото - sputnik.by / Виктор Толочко



подпишитесь на нас в Дзен