Всех пациентов с симптомами ОРВИ в Москве обязали делать тесты на COVID-19

С 1 октября всех пациентов с симптомами ОРВИ в Москве обязали делать обязательное экспресс-тестирование на антиген к COVID-19, чтобы исключить заболевание коронавирусом. Об этом 30 сентября сообщила руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве Анастасия Ракова.

«Теперь такой тест на антиген будет проводиться в обязательном порядке всем пациентам с симптомами ОРВИ. Такой подход позволяет нам оперативно поставить диагноз, а значит, в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID-19. Новые правила начнут действовать с 1 октября», - говорится в официальном заявлении, опубликованном 30 сентября на сайте Мосгорздрава.

Экспресс-тест на антиген позволяет за 10-20 минут с высокой долей вероятности диагностировать коронавирусную инфекцию. Если результат теста на антиген у больного ОРВИ окажется положительным, тогда тест на антиген придется сдать всем, кто проживает вместе с ним.

«Положительный результат тестирования будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Пациентам с положительным результатом сразу будет определена схема лечения и выданы лекарства, а также согласие на самоизоляцию», - поясняет ТАСС.

«Штраф за нарушение условий карантина распространяется как на пациентов с подтвержденным коронавирусом и контактировавших с ними, так и на тех, кому поставили диагноз ОРВИ. Штрафы за нарушение режима самоизоляции для москвичей составляют до 5 тысяч рублей», - напоминает 30 сентября РБК.

Фото - harrowphotos.com



подпишитесь на нас в Дзен