Всё впрок: готовим удобрение из падалицы – два способа для лучшей подкормки

Яблоки и груши содержат много микроэлементов, которые полезны для людей, а также служат подкормкой для растений в огороде или саду. Конечно, использовать для своих грядок спелые и сочные плоды жалко, поэтому для этой цели сгодятся падалицы. Гнилые фрукты могут стать органическим удобрением. Это позволит

сэкономить на химических веществах и пестицидах, которые не так полезны для растений и почвы.

Существует несколько известных способов использования падалицы в качестве подкормки – жидкий и сухой. Какой подойдет вам, выбирайте сами. Исходите из количества сырья.

Жидкий способ простой, но потребует от вас терпения. Соберите сырье, измельчите его и засыпьте в пластиковую бочку, она должна быть заполнена наполовину. Содержимое заливается водой, но не до конца. Оставьте до края 20 см. Это необходимо с учетом брожения. Будущую подкормку ставят на солнце. Через несколько недель вы почувствуете неприятный запах, который будет свидетельствовать о том, что удобрение готово. Разбавьте получившуюся жидкость и организуйте полив растений, а остатки из бочки можно прикопать в огороде или между грядками.

Сухой способ еще проще первого в приготовлении и занимает меньше времени. Яблоки и груши также измельчают и кладут под ягодные кусты. Возле деревьев можно сделать углубление и закопать туда смесь. Если хотите усилить эффект, то можно добавить немного навоза. После всех манипуляций посыпьте подкормку сверху мочевиной. Тогда грибки и патогенные бактерии не смогут развиваться.

Что можно ждать от такого удобрения? Полезные вещества будут быстро усваиваться растениями. Также при попадании в грунт клетчатка является питательной средой для размножения микроорганизмов. Плодородный слой увеличивается, а сам грунт становится рыхлым, лучше удерживает воду.

По материалам udobreniya.net



подпишитесь на нас в Дзен