Вторая волна? Какие частичные ограничения вводят власти столицы с понедельника

За последние дни выросло число заболевших коронавирусом, в минувший четверг была преодолена психологическая отметка – более тысячи заболевших в сутки, а ежедневное число госпитализированных увеличилось примерно на треть. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на телеканале «Россия-1»: «Помимо выявляемости,

мы видим и серьёзный рост госпитализаций. Это уже совсем не шутки, это говорит о том, что ситуация усложняется. Нужно беречься, соблюдать требования врачей».

В этих условиях москвичам старше 65 лет рекомендуется перейти на удаленный режим работы или взять отпуск и отказаться от общественного транспорта уже с понедельника, 28 сентября. «Просьба временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно, – сегодня написал Собянин на своем личном сайте. При этом прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются. – Ежедневные покупки и оплату счетов следует поручить более молодым членам семьи. А если это невозможно, то ходить в магазины и аптеки нужно как можно реже и обязательно в масках и перчатках».

Власти просят руководство крупных компаний Москвы перевести сотрудников на удаленку, однако, пишет информагентство, «закрывать экономику ни сейчас, ни с октября» не планируется.

Обучение в школах и вузах Москвы также остаётся в обычном очном режиме.

В то же время количество заболевших ОРВИ и гриппом, как это обычно бывает осенью, выросло втрое. В таких условиях «подхватить» опасный вирус гораздо проще, поэтому власти просят людей поберечь себя и окружающих и соблюдать меры предосторожности.



подпишитесь на нас в Дзен