Вячеслав Моше Кантор назвал суд над бывшим нацистом Цафке настоящим правосудием
В Германии проходит суд над бывшим сотрудником СС Хубертом Цафке. Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, считает процесс проявлением настоящего правосудия, которое не зависит от времени и возраста.
95-летний Хуберт Цафке работал во времена Второй мировой войны врачом в польском лагере смерти Аушвиц. В его обязанности входило прежде всего лечение руководства СС, однако обвинение считает, что Цафке не мог не знать об убийствах, которые происходили в лагере. Кабинет бывшего эсэсовца находился прямо на пути к газовым камерам, и очевидно, что он был свидетелем всего происходящего и наблюдал дым над крематорием лагеря.
Суд над Цафке не единственный суд над бывшими нацистами. Сегодня немецкое правосудие старается пополнять списки бывших сотрудников СС и других нацистских организаций, причем не только руководителями, но и такими простыми людьми, как врачи, охранники, и т.д.
Первый случай суда над бывшим нацистом произошел в 2011 году, когда Ивана Демьянюка обвиняли в военных преступлениях в лагере Собибор. А буквально несколько недель назад перед судом предстал бывший охранник Аушвица, унтер-офицер Вермахта, 94-летний Рейнгольд Ганнинг.
«Очень обнадеживает, что Германия продолжает прилагать усилия для торжества правосудия в пользу всех тех, кто стали жертвами Холокоста, - отмечает президент ЕЕК Моше Кантор. – Мы приветствуем шаги, направленные на привлечение бывших нацистов к суду, чтобы они почувствовали свою ответственность за те ужасные действия, в которых принимали участие».
