Выходной дадут, но начальник попросит справку: новое правило диспансеризации

Право взять на работе один раз в год дополнительный выходной день для прохождения медицинской диспансеризации скоро получит каждый россиянин старше 40 лет. Такую поправку в Трудовой кодекс уже подготовили в министерстве здравоохранения РФ. Однако по просьбам работодателей и учитывая национальное традиционное

стремление к халяве, поправку сейчас дополнили важным пунктом: начальник, конечно, выходной дать обязан, но работник в ответ обязан – если босс попросит – предоставить медицинскую справку, что он в этот день был именно на диспансеризации, а не у тещи на даче или с друзьями на рыбалке.

«Работодатель сможет обязать работника подтверждать использование освобождения от работы справкой из поликлиники, такая норма включена в проект о предоставлении гарантий при прохождении диспансеризации работникам в возрасте от 40 лет», - сообщает 12 августа РИА Новости со ссылкой на Минтруд РФ.

При этом уточняется, что обязанность работника принести справку должна быть прописана в коллективном договоре или локальном нормативном акте.

День, взятый для прохождения диспансеризации, работнику будет оплачен как обычный рабочий.



подпишитесь на нас в Дзен