Выплаты семьям с детьми могут быть увеличены с 2021 года - для кого именно

Выплаты семьям с детьми могут быть увеличены с 2021 года – об этом 17 декабря заявил президент России Владимир Путин во время традиционной ежегодной большой пресс-конференции. «У нас выстроена цела программа поддержки семей с детьми - от нуля до полутора лет, от полутора лет до трех лет, и от трех до семи»,

- заявил Владимир Путин и продолжил:

«От 0 до 1,5 лет мы ввели пособия. Правила там такие: если у каждого члена семьи доходы меньше двух прожиточных минимумов (сначала было 1,5), потом мы расширили программу, и большее количество людей попало в эту программу, то такие семьи имеют право на получение одного прожиточного минимума на каждого ребенка. От 1,5 лет до 3 лет, если меньше доход соответствующий по этим прожиточным минимумам, то тогда можно получить то же самое, но из материнского капитала. Мы предоставили право получить эти средства из материнского капитала. Наконец, для детей от 3 лет до 7 лет мы ввели следующее правило: если в семье не дотягивают на каждого члена до одного прожиточного минимума, то начали платить 0,5 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Далее президент заявил, что выплаты на детей с 3 до 7 дет – при необходимости – будут увеличены уже с 1 января 2021 года, через две недели.

«Если не все семьи будут дотягивать до одного прожиточного минимума на человека, то с 1 января следующего года, то есть, через две недели, мы будем платить по одному прожиточному минимуму на каждого ребенка», - конкретно заявил президент.

Таким образом, малообеспеченная семья, ежемесячный доход в которой не превышает 1 прожиточного минимума на человека даже с учетом выплаты пособия в размере ½ прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, с января 2021 года будет получать на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет не ½ прожиточного минимума, а 1 прожиточный минимум ежемесячно.

По материалам ТАСС.

Фото - dreamstime.com



подпишитесь на нас в Дзен