Вышел в эфир фильм с Сергеем Безруковым по мотивам книги Захара Прилепина

На телеканале «Россия» стартовал показ исторической драмы «Обитель» с Сергеем БЕЗРУКОВЫМ в главной роли, сообщает PR-служба ВГТРК. Картину сняли по мотивам одноименного романа Захара ПРИЛЕПИНА об истории жизни и любви в одном из самых страшных мест заключения – Соловецком лагере. Сюжет фильма переносит

зрителя в 20-е годы прошлого века.

27-летний студент Артем Горяинов (Евгений ТКАЧУК) оказывается в этом лагере и попадает в масштабный эксперимент начальника исправительного заведения Федора Эйхманиса (Сергей БЕЗРУКОВ) по «перековке человека»: труд и культура должны создать граждан новой цивилизации. Студенту приходится пройти через многие тяготы – каторжную работу, голод, разногласия с соседями по камере, и даже через угрозу расстрела. Артем с честью преодолевает все испытания, вот только последнее из них – любовь к избраннице самого Эйхманиса – чекистке Галине (Александра РЕБЕНОК) – может стоить ему жизни.

В свое время Прилепин написал этот роман, основываясь на легенде, которая бытует на Соловках – о любви актрисы местного театра и надзирателя. Их обоих приговорили к расстрелу за подготовку к побегу.

Съемки фильма прошли не на Соловках, чтобы не нарушать распорядок жизни действующего там монастыря, а в Москве, Ярославле, Ленинградской, Ярославской и Вологодской областях.

Роль Соловецкого монастыря досталась Кирилло-Белозерскому. Белоснежные стены ради сходства были задекорированы под камень, а среди построек появились лагерный магазин, почта, госпиталь и театр. Особое внимание создатели картины уделили предметам интерьера: материальный мир 20-х годов постарались воссоздать с максимальной точностью. Это забытые марки сигарет, обложки книг Серебряного века, кожанки и пистолеты чекистов, плакаты и даже портрет Троцкого в комнате Галины.

Фото: телеканал «Россия», kino-teatr.ru



подпишитесь на нас в Дзен