Японские ученые разработали вакцину против старения, идут ее испытания

Похоже, уже довольно скоро появится препарат, который позволит существенно удлинять жизнь человека. По крайней мере, в этом убежден профессор токийского Университета Дзюнтендо Тохру Минамино. Недавно он поделился результатами исследования, проведенными им и его коллегами. Ведется оно, кстати, уже более 20 лет.  

Целью опытов являются стареющие клетки организма. Постепенно накапливаясь, они запускают негативные процессы. «Нами было обнаружено, что эти клетки активизируют атеросклероз или другие заболевания, связанные с возрастом, к примеру, диабет. Если у нас получится извлечь стареющие клетки из тела, мы сможем улучшить ситуацию с атеросклерозом, диабетом и так далее», – пояснил ученый.

По его словам, уже сейчас им удалось создать вакцину, которая позволяет очищать организм от клеточного мусора. Просто пока она не была еще опробована на людях. Всё делается в соответствии с существующими правилами. Сначала проводятся испытания на грызунах – они болеют теми же болезнями, что и мы. Следующей стадией будет проверка реакции на вакцину обезьян. И лишь потом настанет черед людей.

У грызунов вакцина показала отличные результаты – увеличилась продолжительность их жизни и общее состояние. Ученые выявили маркер, который указывает на старые, деформированные клетки. Это было главным достижением, которое позволило сразу продвинуться вперед. Создано вещество, которое «замечает» эти маркеры и тут же удаляет отжившие свое клетки.

Профессор говорит, что разработанное средство позволит в дальнейшем справиться с такими заболеваниями, связанными с возрастом, как диабет, а может, даже и с деменцией. Он также отметил, что пока обнаружен лишь один маркер стареющих клеток, однако их должно быть больше. В идеале, по его словам, необходимо найти свой – для каждого вида заболеваний и для каждого отдельного пациента. Тогда медикам, возможно, удастся победить и рак.

«Я верю, что мы очень близки к запуску вакцины для людей. Нам нужно идентифицировать еще несколько маркеров для клеток старения, и мы, наконец, создадим ее», – подчеркнул Тохру Минамино. По его словам, это может произойти в ближайшие пять лет.

По материалам esoreiter.ru, фото - tvojkosmetolog.ru



подпишитесь на нас в Дзен