Японский профессор заявила, что кукурузу на Землю завезли инопланетяне

Кукуруза кажется нам такой привычной, заурядной... Мы знаем кукурузу с детства: сладкий попкорн и хлопья, золотистые палочки, ароматные вареные початки. Кажется, ну что такого интересного можно о ней рассказать? Между тем это одно из самых загадочных растений на Земле. И главным образом потому, что остается

непонятным его происхождение. Дискуссии о том, откуда у кукурузы «ноги растут», ведутся давно, выдвигаются самые разные предположения, и точку в споре ставить рано.

В очередной раз о нерешенной загадке напомнила Хирохико МАЦУМОТО, директор клиники «Мацумото», приглашенный профессор Университета Досися. В популярном издании «Yahoo News Japan» она опубликовала статью, в которой рассказала об особенностях этой культуры.

Мацумото заявила: и пшеница, и рис имеют дикорастущего предка, у кукурузы же он отсутствует. Отсюда напрашивается вывод, что эта культура попала к нам извне, из космоса. Возможно, как дар от иной цивилизации. В самом деле, именно кукуруза стала основой питания людей 10 тысяч лет назад и способствовала расцвету древнейших обществ майя, ацтеков. Да и в наши дни она остается одной из самых распространенных зерновых культур на планете. Похоже на щедрый подарок, не находите?

Есть и другие странности, на которые обращает внимание профессор. У нормальных растений очень много разных способов рассеивания семян – у одуванчика семена летят по ветру на «парашюте», у златоглазки семена могут рассеиваться, «приклеившись» к нашей одежде.

«А вот семена кукурузы обернуты кожурой», – недоумевает Мацумото.

Более того, эти семена не выпадают просто так. Не выскальзывают они даже тогда, когда эта самая кожура отваливается.

«Но если они не упадут в землю, то растение вообще не даст потомство, – продолжает она. – Что это всё значит? А то, что кукуруза просто не может расти без помощи человека. Вот поэтому и существует теория, что нам подарили ее инопланетяне».

По материалам politinform.su

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен