За банки с огурцами в подвалах многоэтажек выпишут штраф от 2 до 3 тысяч рублей

В этом году вступило в силу постановление правительства о мерах противопожарной безопасности. В частности, там отмечен запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов. Чаще всего там жильцы домов старого фонда хранили заготовки на зиму – овощные закуски. Теперь же придется убирать

все банки в квартиру или к себе на балкон.

В противном случае возможен штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Размещать банки можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Следить за выполнением правил будет МЧС России.

Запрет на хранение заготовок в подвале вызван соображениями безопасности. Ведь в любой многоэтажке подвал – техническое помещение, там размещены многочисленные коммуникации – от канализационных стояков до электрораспределительных щитков. Возможна неисправность или авария, и необходим доступ к объектам коммуникации. Однако получить его рабочим иногда не удается – подвал заставлен банками и ящиками с картошкой.

Этот запрет не касается дач и частных домов, ведь там один хозяин, и он сам следит и за коммуникациями, и за пожарной безопасностью. А вот в одно- и двухэтажных домах на несколько хозяев и квартир действуют те же правила, что и для жильцов многоэтажек.

По материалам rg.ru

Фото - vosadu-li-vogorode.ru



подпишитесь на нас в Дзен