Забытые города планеты Земля: из-за чего люди навсегда ушли оттуда

В самых разных уголках мира есть места, где когда-то кипела жизнь, а сейчас - ни души. Стоят ветшающие дома, заросшие парки, засыпанные пылью улицы, всюду тлен и разрушение… Почему отсюда ушли люди? У каждого такого поселения свой ответ на этот вопрос, своя история. Расскажем о трех мертвых городках.

Самой, пожалуй, жуткой является судьба американского города Сентрейлия в штате Пенсильвания (на фото). Именно он послужил прототипом знаменитого Сайлент Хилла из одноименного фильма ужасов. Сентрейлия и в самом деле не слишком отличается от того места, что создано воображением сценаристов и операторов. Тот же непроглядный серый туман, смутные очертания домов и деревьев, полное безлюдье и тишина…

Дело в том, что этот зловещий город вот уже десятки лет медленно поджаривается на раскаленных углях, его пожирает подземное адское пламя. Причем не мистическое, а самое что ни на есть настоящее. И не туман тут стелется по улочкам, это – дым от незатухающего огня.

Но расскажем историю этой местности по порядку. Всего 60 лет назад Сентрейлия была процветающим городом. Здесь были школы и больницы, театры и магазины. Основным производством, приносившим немалые доходы, была угледобыча. Запасы антрацита тут были огромны, их должно было хватить на века. Казалось, ничто не может помешать городу развиваться и дальше. Но одна роковая ошибка изменила всё.

В мае 1962 года жители Сентрейлии готовились достойно отметить национальный праздник – День памяти американских солдат. Местные власти решили устроить в городе «генеральную уборку» – очистить его от мусора, навести лоск. Для того чтобы собрать и уничтожить скопившийся хлам, наняли пятерых пожарных. Те должны были сбросить мусор в заброшенную шахту и сжечь его там. Пожарные задание выполнили, но не совсем добросовестно. После сжигания хлама необходимо было затушить остатки кострища, они же этого не сделали. Мусор продолжал потихоньку тлеть. Этому никто тогда не придал значения – рано или поздно погаснет … Увы, не погас. Хуже того – по подземным ходам пламя стало перекидываться на другие пласты угля, набирая силу.

Словно огненный спрут со множеством щупалец, подземный пожар распространялся подо всем городом. Жители стали жаловаться на самочувствие: давало о себе знать постоянное выделение в больших количествах угарного газа. Тогда-то и стали многие вспоминать, что давно, в 1868 году, город был проклят, причем самим его основателем! Горного инженера Александра РИА прислала в это местечко, называвшееся тогда Ревущий Ручей, угледобывающая компания. Благодаря его деятельности городок расцвел. Однако в 1968 году Александра ограбили и убили бандиты из тайного общества. Говорили, что в последние минуты жизни отец-основатель Сентрейлии проклял город, выкрикнув: «Гореть вам всем в адском огне!» Его слова, получается, стали пророческими…

Под городом горело и горело, а власти бездействовали. Выжидали. Надеялись, видимо, что «само рассосется». Трудно поверить, но тревогу забили лишь в 1979 году. Тогда произошло следующее. Владелец одной из заправок решил проверить температуру бензина в подземном резервуаре. Вытащил термометр и обомлел: 80 градусов по Цельсию! Выходит, город стоит на пороховой бочке.

Представьте себе, эвакуация жителей не началась даже тогда. Слишком уж дорогим и хлопотным казалось это мероприятие. Но случай, произошедший два года спустя, стал последней каплей – тут уж на федеральном уровне поняли, что медлить нельзя. Тогда чуть не погиб 12-летний мальчик, Тодд ДОМБОСКИ. Он шел по улице, и вдруг перед ним треснула и разверзлась земля. Мальчик провалился в образовавшуюся расщелину. Уцепился за корень дерева в последний момент и повис над бездной (позже выяснилось, что глубина земляного колодца достигала 45 метров). Его спас, вытащил наверх старший брат.

С этого момента местные власти стали разрабатывать план по спасению жителей от «геенны огненной». Сначала, правда, хотели начать беспрецедентные меры по тушению подземного пожара, бросить на это все ресурсы и силы, но потом выяснилось, что мероприятие обойдется в полмиллиарда долларов, сумму астрономическую. На порядок дешевле оказалось просто переселить жителей. В 1984 году Конгресс США выделил на эти цели свыше 40 млн. Граждане Сентрейлии перекочевали в соседние городки. Несколько человек наотрез отказались покидать родное гнездо. Но еще через несколько лет город опустел окончательно.

Сейчас его посещают лишь экстремалы – любители жутковатых заброшенных мест. Они часто рассказывают, что на самом деле Сентрейлия не пуста – здесь можно наткнуться на призраков. Кто-то видел, к примеру, пожарную машину 1980-х годов, которая медленно ехала по улице. Другие замечали людей, которые в страшной спешке пакуют вещи и засовывают их в багажники. Стоит приблизиться к ним, как они кричат: «Убирайтесь отсюда!» И тут же растворяются в воздухе. Двое молодых людей рассказывали, что они как-то забрели на местное кладбище и увидели: прямо из трещины в земле, которых тут немало, вышли мужчины в шахтерских касках, прошли несколько шагов в их сторону, а потом исчезли.

В США есть еще одно таинственное место, которое посещают любители пощекотать себе нервы. Это Дадлитаун (штат Коннектикут). Город, расположенный у подножия трех гор и со всех сторон окруженный густым лесом, уже давно привлекает демонологов и туристов, но отпугивает жителей ближайших поселений. Дадлитаун раньше был заселен, но с жителями постоянно случались несчастья. Один фермер утверждал, что с наступлением темноты в город проникает нечистая сила и однажды он якобы стал свидетелем нападения монстра на прохожего. Супруга другого жителя, некоего генерала Свифта, погибла во время грозы от удара молнии, а муж после ее смерти сошел с ума. В городе также имели место и исчезновения целых семей. У одного мужчины по имени Джон умерла жена, а спустя некоторое время пропали в лесу две его дочери

Постепенно Дадлитаун стал пустеть. Напуганные ужасными событиями жители покидали свои дома.

Проезжающие мимо мертвого городка не раз видели как в реальности, так и на фотоснимках неясные тени и призрачные фигуры. Внезапно появлялись знаки и даже целые надписи, как будто предупреждающие об опасности нахождения тут. Особую активность призраков наблюдали на местном кладбище.

Многие связывают чертовщину, происходящую в этих местах, с казнью Эдмунда ДАДЛИ, пытавшегося поднять восстание против властей и в результате убитого. Он был не только казнен, но и проклят при помощи черной магии. Вот это родовое проклятие, как считают некоторые, и действует на территории городка, где многие коренные жители являются потомками герцога.

Тем не менее это всё гипотезы. А то, что на самом деле происходит в этих местах и происходит ли вообще, никому не известно.

На северном побережье острова Тайвань находится город-призрак Сан-Жи. Этот градостроительный проект должен был стать самым футуристическим, элитным поселком мира. В него было вложено много денег, но во время строительства с рабочими стали происходить несчастные случаи. Суеверные работяги решили, что на этих землях водятся призраки, которые не желают пускать людей в свои владения. Тем не менее строительство всё же удалось закончить. Но из-за стремительно распространявшихся слухов в город не удалось привлечь ни одного покупателя недвижимости. Поразмыслив, власти решили сделать Сан-Жи курортной зоной. Однако притока туристов не последовало, и всё из-за тех же слухов. Со временем правительство Тайваня оставило идею заселения этого города, и Сан-Жи вовсе опустел.

Вот так «призраки» помешали одному из самых дорогих и модернизированных проектов в мире обрести право на существование.

Когда правительство решило снести здания в никому не нужном городе, жители Тайваня неожиданно выразили массовый протест, обусловленный тем, что Сан-Жи – это дом для душ умерших людей, которые нашли в нем свое пристанище. Как ни странно, эта история испугала даже бомжей, которые хотели здесь поселиться. С тех пор город был объявлен запретной зоной. И теперь он вынужден доживать свои дни, постепенно превращаясь в руины под действием времени.

По материалам x-files.site, fishki.net, 4stor.ru

Фото - gettyimages.com



подпишитесь на нас в Дзен