Загадка «черного дня» на Ямале: наука не может объяснить ее уже 83 года

18 сентября 1938 года на севере Тюменской области и местные жители, и геологи наблюдали явление, которое до сих пор не удается объяснить. Этот день на Ямале начинался как обычно: в 6 утра начало светать, часам к 8 были уже совершенно отчетливо видны постройки, деревья. Но вдруг произошла перемена – небо

побагровело, а затем приобрело темные краски, будто время обратилось вспять или кто-то отменил восход солнца…

Тьма сгущалась, к 10 часам всё погрузилось в черноту. Причем это не походило даже на ночь, когда луна и звезды дают хотя бы слабый свет – ничего не удавалось разглядеть на расстоянии вытянутой руки. Очевидцы даже рассказывали, что было без разницы, открыты глаза или нет. Передвигаться можно было только на ощупь и на голос. Также внезапно прекратилось радиовещание, из эфира исчезли разом все станции. У людей началась паника.

Так продолжалось примерно три часа. Только после полудня черная пелена стала рассеиваться. Сначала на небе появилась лишь тонкая полоска света, а потом, к часу дня, забрезжил второй рассвет.

Более подробно рассказали о случившемся геологи. Пытаясь решить загадку внезапного погружения в темноту, они пускали сигнальные ракеты. Удалось увидеть лишь то, что над Ямалом нависли либо сверхплотные тучи, либо невероятно густой туман. Тьма простиралась на 200–250 километров с юга Ямала до реки Игарка. Интересно, что не было никаких осадков, не осталось никакой пыли.

В итоге «черный день» стал неофициальным названием для очень редкого и потому не изученного атмосферного явления. Научное определение – локальное снижение прозрачности земной атмосферы. И природа у него, как предполагается, такая: дым от горящих лесов поднимается, замерзает в верхних слоях атмосферы и затягивается в круговорот циклонов и антициклонов. Позже он опускается, появляясь в совершенно неожиданном месте.

Звучит, в общем, убедительно, хотя, конечно, простая обывательская логика подсказывает: при приближении к поверхности планеты этот дым должен бы разморозиться и стать узнаваемым по запаху.

По материалам life.ru

Фото - Екатерина Васягина / rosphoto.com



подпишитесь на нас в Дзен