Загадки прошлого: кто научил индейцев плавить платину и показал китайцам алюминий

Ученые недоумевают: многие знания стали достоянием человечества не в результате постепенного развития, а внезапно, возникнув как будто из ниоткуда. Когда исследователи обращают свой взор на технологии бронзового века, у них довольно скоро создается впечатление, что людям кто-то помог до них додуматься.

Дело в том, что отсутствуют свидетельства промежуточных этапов развития, поступательного движения от простого ко всё более сложному. Эта гипотеза в первую очередь касается применения металлов. Долгое время они полностью отсутствовали в обиходе древних людей, а потом раз – и внезапно появились довольно сложные соединения, которые можно было получить только пройдя долгий путь проб и ошибок.

Например, в состав бронзы обязательно входили олово и мышьяк, которые делают металл прочнее. Но откуда это стало известно? Думаете, узнали случайно, смешивая наугад то одно, то другое? Не похоже. Слишком уж быстро произошел переход от медного века к бронзовому. Кроме того, очень часто места добычи меди и добычи олова, мышьяка не совпадали, необходимые добавки нужно было привозить издалека. Так что «случайно» усовершенствовать сплав не получилось бы. Что самое интересное – во многих местах вовсе не было медного века! Там сразу стали выплавлять бронзу.

К выводу о том, что у людей были учителя, представители внеземной цивилизации, подталкивают и совершенно необъяснимые находки. К примеру, индейские украшения из платины. Температура ее плавления – свыше 1700 градусов, в кустарных условиях изготовить этот металл невозможно.

В Китае и Польше были обнаружены древние предметы из сплава алюминия, меди и магния. А ведь по официальной версии, люди научились получать алюминий лишь в XIX веке!

Есть еще и количественный аспект. На сегодня раскопано и «обсчитано» большое количество древних рудников. Если сложить всю добытую в них руду, выходит просто грандиозное количество металла. А население тогда было немногочисленным. Да и металл тогда шел только на орудия труда, оружие и украшения. Куда же тогда девалась вся основная масса добываемой руды?..

По материалам pikabu.ru

Фото - noteru.com



подпишитесь на нас в Дзен