Закаляем семена зимой, чтобы летом ботва хорошо росла: как это делать правильно

От качества семян зависит и то, насколько хорошим в этом году будет урожай. Если вы используете собственный посадочный материал, важно следить за тем, чтобы семена были полностью вызревшими и хорошенько высушенными. На хранение материал отправляют в бумажные или холщовые мешочки, однако периодически

на протяжении всех зимних месяцев семена надо доставать и проводить «ревизию» – убирать те, у которых истек срок годности, и те, которые покрылись плесенью.

Зима – самое время, чтобы провести предпосадочную обработку семян. Наиболее известная и эффективная – это «закаливание». Ее суть заключается в организации для семян дозированного «стресса». Непродолжительное воздействие низких температур повышает показатель всхожести. Кстати, «закалка» помогает разбудить даже «спящие» семена с истекшим сроком годности. К тому же в дальнейшем они будут более устойчивы к болезням и вредителям.

Процедуру можно проводить, только если температура не ниже 12˚С мороза. В противном случае лучше дождаться потепления.

Сложите мешочки с семенами в полиэтиленовый пакет (чтобы они не намокли), выкопайте в снегу небольшую ямку, чтобы пакет поместился туда полностью. Закопайте семена на 1-1,5 часа. Затем занесите в тепло. На рассаду их можно высаживать через два-три дня.

По материалам sad365.ru

Фото - otomatah.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен