Закон об удаленной работе: за что уволят, как болеть и кто покупает ноутбук

Закон об удаленной работе, который должен вступить в силу с 1 января 2021 года, 2 декабря одобрил Совет Федерации, а до этого оперативно приняла Госдума. Документ, аналога которому в России не существовало, регламентирует отношения работодателя и работника при удаленном (дистанционном) режиме работы.

Вот основные положения закона.

Удаленная работа может быть трех видов: постоянная дистанционная работа, временная дистанционная работа и комбинированная (с периодической явкой в офис).

В случае ЧС отправить работника на удаленку можно без его согласия. Однако при этом у работника сохраняется прежняя зарплата, а работодатель обеспечивает его всем необходимым для успешного труда, в том числе, передает необходимое для работы оборудование.

Работодатель сможет уволить дистанционного сотрудника, если тот в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходит на связь. При этом сохраняется право работника быть оффлайн (не на связи с работодателем) во внерабочие часы.

В случае болезни дистанционные работники должны отправить работодателю номер электронного листка нетрудоспособности по электронной почте.



подпишитесь на нас в Дзен