Запущенные квартиры разрешат продавать с торгов, даже если владелец против

Подписан закон, который разрешает продавать с торгов запущенные квартиры, создающие проблемы соседям. Это касается жилых помещений, в которых владелец систематически нарушает нормы, допускает разрушение и отказывается делать ремонт. Например, если хозяин держит дома 40 кошек или собак, доводит до разрушения

жилье, накапливает горы мусора, который распространяет амбре на весь подъезд. Обычно такое соседство доставляет много проблем – помимо запаха появляются тараканы, шум, грязь, что влияет на общую санитарию многоквартирного дома.

Продавать квартиры, в которых систематически нарушаются санитарные правила и это причиняет неудобство соседям, разрешат с 1 марта 2023 года.

Схема действия будет следующая: сначала выносится предписание в определенные сроки привести жилье в порядок. Если оно будет проигнорировано, дело передается в суд. Тот может принять решение выставить квартиру на торги, даже если владелец против. Полученные средства отдадут бывшему владельцу, за вычетом расходов на судебные издержки.

Чтобы начать борьбу с такими соседями, надо обратиться в управляющую компанию или к председателю ТСЖ с просьбой о проведении проверки, далее – в Роспотребнадзор и в свою жилинспекцию.

По материалам rbc.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен