Зарплату дадут в любом случае: Роструд пояснил, как россиянам оплатят нерабочий апрель

Работодатель не может ссылаться на форс-мажорные обстоятельства, чтобы не выплатить своим сотрудникам зарплату за нерабочий апрель. Об этом 14 апреля заявили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд). «Зарплату обязаны начислять и в случае отпуска, простоя, а также временного изменения режима

труда. Снизить зарплату работнику организация может только по обоюдному согласию сторон», - уточняет РБК.

Telegram-канал стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роструд 14 апреля назвал только три законных основания, по которым сотруднику за апрель могут не дать зарплату. Это период временной нетрудоспособности (больничный), отстранение от работы по вине самого работника и длительный прогул. Отпуск, простой, перевод на удаленку – все это оплачивается.

«Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью. Работодатель также не может урезать заработную плату из-за COVID-19 для работников организаций, на которых распространяется указ о нерабочих днях. Фирмы, которые продолжают свою деятельность, могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней только по соглашению сторон»,- сказано в сообщении Роструда, об этом пишет «Вечерняя Москва».

Россиянам также напомнили, что до 30 апреля включительно работодатель может уволить работника исключительно по его личной инициативе (по собственному желанию), по обоюдному соглашению сторон или по истечению срочного трудового договора, все остальные возможности для увольнения временно под запретом.



подпишитесь на нас в Дзен