Здоровая 5-летняя девочка с рождения живет в клинике - мать считает, что она больна

В московской частной клинике - коммерческом перинатальном центре на Севастопольском проспекте - с рождения живет совершенно здоровая 5-летняя девочка. Потому что ее родители уверены: у дочки серьезное, неизлечимое заболевание. Врачи, как ни старались, не смогли убедить маму с папой забрать ребенка домой.

Эта девочка появилась на свет здесь же, в этой клинике в марте 2014 года – 5,5 лет назад. Она родилась намного раньше положенного срока, с экстремально низкой массой тела, но врачи сделали все возможное и невозможное – и не просто сохранили малышке жизнь, они сохранили ей здоровье. Только вот маму девочки в этом не убедить. Она уже пять лет категорически отказывается забирать дочку домой, оплачивая ее круглосуточное пребывание в частной клинике, а это, между прочим, примерно миллион рублей в месяц. Вернее, оплачивала до недавнего времени.

«Несколько раз руководство перинатального центра обращалось в органы опеки с просьбой вмешаться, но никаких нарушений со стороны родителей чиновники не находили. Ребенка держали в центре сколько могли, в последний году уже за свой счет, но потом обратились в суд, который обязал родителей забрать девочку домой, но за ней никто так и не пришел. Более того, мать совсем перестала ее навещать», - сообщает 9 декабря Первый канал.

Малышка так и остается по сей день в больничной палате, не выгонят же ее врачи на улицу, а другого дома у нее нет. Ребенка пыталась забрать к себе бабушка, но все ее попытки безапелляционно пресекли родители. Между тем, детские психологи говорят, что девочку нужно срочно социализировать, пока для ее психики не все потеряно – ведь за свои 5,5 лет она не видела ничего, кроме больничных стен, а самая далекая прогулка, какую она совершила – до больничного шлагбаума, где на территорию впускают машины.

Тем временем 10 декабря департамент труда и социальной защиты города Москвы на своем сайте сообщил: органы опеки будут ходатайствовать о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении родителей девочки. Проще говоря, попросят проверить, все ли у них в порядке с головой. Также в департаменте отметили, что органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах.

Фото – youtube.com/meduza



подпишитесь на нас в Дзен