Женщина купила в новостройке квартиру без санузла – а суд решил, что это нормально

Жительница Казани 46-летняя Гульнара М. осталась без туалета в новом жилище. Женщина  купила 2-комнатную квартиру в строящемся доме на одной из улиц столицы Татарстана. Она уже потирала руки в ожидании новоселья, когда увидела нечто такое, что...

Буквально за месяц до сдачи здания в эксплуатацию она обнаружила, что застройщик произвел в помещении перепланировку, отделив санузел в пользу квартиры, расположенной рядом.

В итоге «двушка» Гульнары осталась без ванны и туалета, при этом на плане БТИ санузлом в ее квартире значилось помещение кладовки. 

Владелица квартиры подала иск в отношении застройщика, потребовав устранить недостаток. И суд вполне резонно иск удовлетворил - а строительная компания вернула санузел. Эту историю рассказывал сайт dom.lenta.ru.

Тут бы и истории конец - но, как выяснилось впоследствии, новую перепланировку компания-застройщик не задокументировала в техническом и кадастровом паспортах. И по факту уже возвращенный санузел по этим документам продолжал принадлежать соседней квартире.

Этим обстоятельством воспользовался сосед Гульнары — профессиональный юрист. Непонятно, зачем ему понадобились два туалета и две ванны – но факт остается фактом. Он отсудил санузел в райсуде.

Женщина обратилась в Верховный суд Республики Татарстан - но потерпела неудачу.

«На заседание даже пришел представитель застройщика, который засвидетельствовал, что спорная ванная комната по проекту должна принадлежать моей квартире, — рассказала Гульнара. — Чем руководствовался судья, решивший, что два санузла в одной квартире — это нормально, а другая квартира может обойтись без туалета, мне непонятно».

Женщина планирует обжаловать судебное решение в том же Верховном суде республики и, если потребуется, в Верховном суде РФ. Может, в конце концов, кого-то из судей удастся убедить, что жить без туалета... ну, никак?

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен