Жители Вологодонска смогут принять участие в акции «Новый год в кругу семьи»

Акция уже стартовала, нужно поспешить 25 ноября в Волгодонске, по инициативе Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, стартовала праздничная акция под названием «Новый год в кругу семьи».

Акция уже стартовала, нужно поспешить

25 ноября в Волгодонске, по инициативе Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, стартовала праздничная акция под названием «Новый год в кругу семьи».

Главный смысл этой акции заключается в том, что каждый желающий сможет взять ребёнка из детского дома и устроить ему настоящий праздник в семейном кругу. Для детей, которые остались без попечения родителей и проживающих в государственных учреждениях города, это очень важно, ведь многие из них даже не знают, что такое новогодние праздники с родными и близкими, не знают, что такое родительская забота и внимание.

С фотографиями детей государственных учреждений города можно ознакомиться на сайте управления образования Волгодонска. Для этого нужно зайти на сайт и перейти в раздел «Социальная защита детства», на страницу «Найди меня, моя семья».

Инициаторы акции отмечают, что все те, кто желает организовать для ребёнка настоящие новогодние праздники в кругу своей семьи, должны до 31 января 2020 года обратиться с соответствующим заявлением в отдел опеки и попечительства управления образования Волгодонска. Специалисты ведомства подробно расскажут о дальнейших действиях.

В государственных учреждениях для детей-сирот очень трепетно относятся к организации празднования Нового года: устанавливается новогодняя ёлка, накрывается праздничный стол, обязательно приглашается Дед Мороз и Снегурочка. Но, несмотря на это, персонал учреждений не может дать всё, что необходимо обычному ребёнку. Детям хочется волшебства, хочется хотя бы на новогодние праздники побыть в кругу семьи.

Психологи говорят о том, что опыт общения сироты с семьёй, пусть и только в праздники, поможет его социализации в обществе. Опыт общения окажет положительное влияние на психологическое развитие ребёнка.

Также, благодаря этой акции, дети-сироты получат урок взаимодействия с незнакомыми людьми, увидят, как устроены семьи, какие социальные роли играют родители, как они между собой взаимодействуют. Всё это полезно для детей, воспоминания о проведенных днях они пронесут через всю свою жизнь, а особенно, если будучи ребёнком, так и не обретут свою семью.

Источник: новости Волгодонска.



подпишитесь на нас в Дзен