Жизнь в состоянии опьянения: у девушки выявили патологию, не позволявшую протрезветь

Из-за очень редкой болезни жительница британского города Кингстон-апон-Халл, графство Ист-Райдинг-оф-Йоркшир - 24-летняя Джоди Бейтсон-Хоррокс, несколько лет испытывала ощущения, напоминающие алкогольное опьянение.

Сколько она себя помнит, ее всю жизнь мучили головные боли. А пару лет назад ее состояние стало ухудшаться.

«Постоянно болела голова по много часов подряд, она все время чувствовала себя пьяной, было очень тяжело», — рассказывает ее мать.

Девушка неоднократно обращалась к специалистам, но прописанные ими лекарства не помогали совсем.

И только после тщательной компьютерной и магнитно-резонансной томографии врачи диагностировали у нее мальформацию Арнольда-Киари — патологию, при которой нижняя часть головного мозга опускается в отверстие у основания черепа, через которое проходит спинной мозг. 

В особо тяжелых случаях это может привести к параличу и другим нарушениям нервной деятельности и даже смерти. Об этом рассказывала «Лента».

У девушки наблюдался первый тип синдрома Арнольда-Киари — наиболее легкая форма, при которой нервная система еще пока не повреждена. 

Необычную пациентку прооперировали, чтобы снизить давление на головной мозг. Но это не помогло - потребовалась новая операция, которая шла восемь часов и в ходе которой хирурги удалили больной часть черепа. 

А тут еще, как назло, девушка подхватила менингит и, ей пришлось лежать в больнице несколько недель.

Сейчас девушка уже дома. И хотя медики не хотят давать прогнозы на дальнейшую жизнь Джоди – но пока она себя пьяной больше не чувствует.

Да и без операции, как говорят врачи, в любой момент могла наступить парализация. Так что, шансы есть – на… «трезвую» жизнь.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен