ЖСК «Альфа» закрыл поселок Потапово шлагбаумами — жители соседних поселков разъярены

В российской столице до сих пор встречается такое явление, как перекрытие улиц шлагбаумами, что превращает такие улицы в частные. Один из самых резонансных примеров — коттеджный поселок Потапово в Южном Бутово. Его большую часть занимает ЖСК «Альфа», которому в следующем году исполняется 25 лет.

С подачи «альфовцев» по периметру коттеджного поселка были установлены шлагбаумы, что закрыло транзитный проезд по нему для жителей других поселков. Об этом сообщает портал «Московский комсомолец».

Обострение конфликта произошло в прошлом году. По сути, «альфовцы» разорвали надвое улицу Академика Семенова. Все проходы на территорию их кооператива (включая, в детский сад и в школу) закрыты. Обитатели старой деревни Потапово рассказывают, что правление ЖСК потребовало у них за «пользование инфраструктурой поселка» около миллиона рублей единовременно и порядка 10 тысяч рублей ежемесячных платежей.

Действия «альфовцев», по сути, незаконные. Уличная сеть поселка по документам входит в улично-дорожную сеть города Москвы. Жители ряда поселков пытались судиться с «Альфой», но пока шлагбаумы продолжают находиться там, где их установили.



подпишитесь на нас в Дзен