«Жуть из пластилина»: в Москве открыли новый памятник Есенину, люди в ужасе

Во дворе Музея С.А. Есенина по адресу Большой Строченовский переулок, дом 24, где он жил и был прописан с 1912 по 1918 год, 30 сентября был открыт памятник, посвященный 125-летию поэта. Свою работу скульптор Григорий Потоцкий назвал «Реквиемом по Есенину», или «Ангелом русской поэзии». Однако посетившие

мероприятие люди эти эмоции, похоже, не разделили. И их трудно за это упрекнуть: непропорциональная фигура в искусственной изломленной позе никак не ассоциируется ни с образом веселого гуляки, ни с лирическим певцом земли русской.

«Новый памятник Есенину напомнил мне поделку из пластилина. Я такие лепила, в детстве. Оказывается, во мне умер скульптор», «Нет слов, только матерные», «Мы обращаемся к министру культуры РФ Ольге Борисовне Любимовой! Народ хочет знать, действительно ли «это» - достойный памятник великому, всенародно любимому поэту?» — пишут пользователи Твиттер. Некоторые из комментаторов заявили, что скульптор «убил Есенина».

Правнучатая племянница поэта Александра Есенина была более деликатна. В комментарии «Газете.Ru» она сказала: «Да, видела памятник. Мне он не сильно понравился. Может быть, образ упавшего ангела не сложился. Не очень понятно, почему был выбран именно такой образ. Возможно, сама идея была хорошая, но воплощение мне не понравилось. Не знаю, не подходит этот образ ему».



подпишитесь на нас в Дзен