Зимние работы на дачном участке: что нужно сделать в саду и огороде в январе-феврале

Это только на первый взгляд кажется, что зимой в саду и в огороде делать нечего. На самом деле, чем больше снега выпадет в январе-феврале, тем больше у дачников хлопот. Главный вопрос – расчистка садовых дорожек, но делать это надо правильно, чтобы не только порядок навести, но и посадкам помочь. Возьмите

широкую лопату, а собранный снег равномерно распределите по розарию и цветникам. Следите, чтобы он был пушистым, а не ледяным настом.

Толстая и легкая «шуба» из снежинок поможет сохранить растения от морозов. Часть можно перенести на кусты земляники. Как известно, от минусовой температуры их может немного «выпучить» – и тогда корни точно повредятся. Не лишним будет дополнительный слой природного укрывного «материала».

В дни, когда осадки особенно обильны, придется два, а то и три раза осматривать деревья в саду и стряхивать снег с веток. Иначе велика вероятность, что дерево может сломаться, не выдержав нагрузки. Делать это надо аккуратно – при помощи грабель. Слегка постучите ими по стволу и скелетным веткам, чтобы помочь сбросить лишний вес.

Изредка садоводы сталкиваются с таким явлением, как ледяной дождь. Тотальное обледенение превращает усадебный участок в настоящий зимний дворец Снежной королевы. Такая ледяная глазурь хотя и смотрится красиво, но может нанести существенный вред всем растениям. Под тяжестью льда ветки быстро ломаются, страдают и хвойные – льдом покрывается каждая иголка, впоследствии приходится обрезать куст под корень.

От ледяного дождя не застрахован никто, задача огородника – заранее принять профилактические меры, в том числе правильно обрезать деревья. Грамотно сформированная крона лучше противостоит обледенению. Ветки должны быть прорежены, а угол между ними и центральным стволом составлял не более 45 градусов.

А вот молодые саженцы защитить можно при помощи колышков и растяжек, это же относится к кустам гортензий и сирени.

Если у вас есть «живая» изгородь, то нелишним будет заранее «подстраховаться»: обмотать лианы веревкой или сигнальной лентой, концы которой закрепить на заборе или кольях.

Не очень полезен зимой и сильный ветер, особенно после ледяного дождя – такое природное явление способствует появлению наста – твердой корки на поверхности снега. Ждать, пока наст растает – бесполезно, с каждыми новыми осадками он будет только уплотняться. Опасность снежной корки в том, что она не пропускает воздух. В итоге растения начнут испытывать кислородное голодание. Первыми пострадают многолетние культуры, зимующие под снегом, а главное – газон. Без доступа кислорода травы (а под белой «шубкой» они остаются зелеными всю зиму) гибнут, и весной зеленый ковер потребует ремонта.

Убрать наст можно при помощи вил: достаточно провернуть их несколько раз, и корка треснет. Минус в том, что хозяину участка придется ходить по сугробам, разрушая ледяную корку.

В январе и феврале наступает лучшее время для обрезки живой изгороди. Выберите погожий и не слишком морозный денек и внимательно осмотрите лианы: зимой особенно хорошо видны контуры – торчащие в стороны ветки прироста, которые следует подровнять. Сделаете это сейчас – и весной не понадобится тратить лишнее время, когда хлопот и без того хватает. Делать это можно, пользуясь и ручными ножницами, и специальным электрическим кусторезом.

Если установились ясные деньки, то надо задуматься о защите сада от солнечных ожогов. Лучи солнца отражаются от снега и действие ультрафиолета усиливается. Конец января – начало февраля – самое время, чтобы обновить побелку на плодовых деревьях. Можно использовать известковый или меловый раствор (1 кг мела или свежегашеной извести на ведро воды с добавлением 250 г медного купороса). Чтобы смесь лучше ложилась и пропитывала ствол, а не стекала, добавьте 1-2 кг глины или 1-2 стакана молока. Обновлять побелку можно только в солнечный день, чтобы раствор высох, а не замерз.

По материалам 7dach.ru

Фото - sense-life.com



подпишитесь на нас в Дзен