Звонок - не для учителя: прокуратура доказала, что сигнал на перемену звучит для детей

«Звонок об окончании урока звенит для учителя: только когда учитель скажет, ученики имеют право встать и покинуть класс», - кто из нас не слышал в школьные годы эту фразу. В Новосибирской области пошли дальше, в Маслянинском районе правило «звонок – для учителя» прописали в нормативных школьных актах

9 учебных заведений, а особо торопливых учеников, на основании тех же нормативных документов, удумали привлекать к дисциплинарной ответственности, причем с применением уголовного понятия «рецидив». То есть, сорвался с места повторно в течение учебного года, и все, ты уже торопыжка-рецидивист.

Прокуратура Маслянинского района Новосибирской области внимательно изучила эти школьные акты и успешно опротестовала их. Вот доводы прокуратуры.

Во-первых, постулат «звонок – для учителя» противоречит законодательству об образовании и нарушает права детей на отдых между занятиями. Согласно санитарным правилам, максимальная продолжительность урока - 45 минут, а в 1 классе - 40 минут.

Во-вторых, действующее законодательство об образовании не содержит такого понятия как рецидив, а потому оно не может применяться. Об этом 26 сентября сообщает прокуратура Новосибирской области на своем официальном сайте.

В итоге школам свои уставы и правила внутреннего распорядка пришлось срочно переписывать.



подпишитесь на нас в Дзен