Правы ли полицейские, требуя вынуть паспорт из обложки?

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я водитель с многолетним стажем. Попадал в разные ситуации, в том числе неприятные. Часто ругался с сотрудниками ГИБДД из-за их невоспитанного поведения. Но свои нарушения всегда признавал. Недавно со мной произошел вопиющий случай. Сотрудник ДПС остановил

меня и попросил предъявить документы. Я сразу протянул паспорт, который был у меня обернут в две обложки. Просто я боюсь, что паспорт повредится дождем. Постовой попросило меня вынуть паспорт и дать ему без всяких корочек. Я возмутился, ведь и так все понятно в основном документе. Зачем ему это понадобилось? Из вредности? Он не отпустил меня, пока я не выполнил указание. Прав ли он ?

Степан Д., Нижний Новгород (звонок в редакцию)

Корреспондент «Проспекта» обратился за ответом в УГИБДД по Нижегородской области. Вот что ему ответили:

- Уважаемый Степан. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе документы, удостоверяющие его личность. Их список определен пунктом  2.1.1 Правил дорожного движения РФ. Если правоохранители требуют водителя предъявить документы для проверки, то он должен это сделать. У полицейского могут возникнуть сомнения – подлинный ли документ был предъявлен ему водителем. В этом случае правоохранитель вправе потребовать от водителя освободить документ от всех корочек и обложек. Если водитель не выполнит требование полицейского, это влечет за собой  административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Важно иметь в виду, что пристегивать документы к ограничивающему устройству, находящемуся на тросе, нельзя. Такие действия водителя признаны незаконными. Он будет привлечен к административной ответственности (постановлением Верховного Суда РФ от 10 октября 2013г. №18-АФ13-2120).



подпишитесь на нас в Дзен