Взрыв в жилом доме в Нижнем Новгороде устроили наркоманы

Громкий хлопок, раздавшийся в девятиэтажке в Сормово, испугал жителей. В результате происшествия в квартире были выбиты окна и двери. В подъезде запахло аммиаком

Информацию о взрыве в жилом доме в Сормовском районе Нижнего Новгорода я узнал вечером 16 января. В 21:20 на сайте ГУ МЧС по Нижегородской области появилось официальное сообщение:

«16 января 2018 г. в 21.10 (мск) в Центр управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о хлопке газо-воздушной смеси без последующего горения в одной из квартир многоквартирного жилого дома, во время проведения окрасочных работ по адресу: г.о. г. Н. Новгород, Сормовский район, пр. Союзный».

Чтобы узнать подробности этого происшествия, я позвонил в ГУ МЧС России по региону. Мне ответила заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС Анжелика ЩЕРБАНКОВА:

- В результате хлопка газо-воздушной смеси было повреждено остекление, входная и межкомнатные двери одной квартиры, несущие конструкции дома не повреждены. Пострадали 2 человека, мужчины 1993 и 1994 года рождения. Они госпитализированы в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр». Угроза жизни жильцов дома отсутствует, эвакуация не проводилась. Причины обстоятельств уточняются.

По словам Анжелики ЩЕРБАКОВОЙ, в ликвидации последствий происшествия участвовали 37 человек и 9 единиц техники.

В соцсети «ВКонтакте» житель соседнего дома Евгений КАМЯЗИН написал 16 января в 20:49 в группе «Регион-52: Нижний Новгород»:

«У лифта от взрыва дверь вышибло, в соседних квартирах плитка поотлетала. Рабочих 2 было, оба живы, вышли сами и сели в скорую».

Еще один житель соседнего дома, Денис КУРЕНКОВ, написал в той же группе 16 января в 20:56:

«Я как раз пошел в магазин и видел, как рама улетела, хлопок был просто ппц. Как парни целы остались, это вообще чудо».

Алена ЛИПАТОВА добавила свой комментарий в 21:29:

«Живу на пр. Союзном д. 6. Как раз рядом. Взрыв был такой, что в квартире у меня чуть окна не вылетели и дверь балконная дрожала!»

17 января я поехал на место происшествия, к дому №2 на пер. Союзный, чтобы пообщаться со свидетелями. Окна квартиры на пятом этаже, где произошел взрыв, были выбиты, их пока ничем не закрыли. А внизу, под домом, оставался мусор, который упал сверху. Во дворе дома мне удалось поговорить с одной из жительниц – Юлией ШИЛЬНИКОВОЙ, которая живет в подъезде, где случилось происшествие.

- Я была дома с двумя детьми, когда услышала сильный хлопок. Мы поняли, что это произошло на 5-м этаже. Почти сразу во всем подъезде сильно запахло какой-то химией, сказали, что это аммиак. Но на улицу мы выходить не стали, - сказала Юлия.

Еще мне удалось задать вопрос о происшествии Екатерине ЗАБАВИНОЙ, которая работает в ТСЖ и занимается обслуживанием дома №2.

- Жители пишут в интернете, что в этой квартире делали ремонт, натягивали потолки и якобы, взорвался баллон с газом. Это не так. Ремонт там сделали давно, квартиру сдавали молодому человеку, который был химиком. Там что-то готовили двое парней для себя и сделали неправильно, в итоге произошел взрыв. Говорят, они получили ожоги и сейчас в больнице, - сказала Екатерина ЗАБАВИНА.

17 января многие местные интернет-сми написали, что в злополучной квартире проживали молодые люди, которые увлекались наркотиками. И в тот вечер они якобы готовили очередную дозу.

«По словам соседей, в квартире наркоманы варили свое зелье и что-то детонировало» - написали на портале «Дзержинск – «52 Tотал Ньюс» со ссылкой на жителей дома.

В пользу версии о криминальной причине взрыва говорит то, что этим происшествием занялся Следственный комитет.

17 января в 12:05 на сайте Следственного управления Следственного Комитета России по Нижегородской области появилось официальная информация, касающаяся этого происшествия.

«В Сормовском районе г. Н.Новгород следователи СК выясняют обстоятельства травмирования двух граждан. 16 января 2018 года в вечернее время из квартиры дома, расположенного на пр. Союзный доставлены в медицинское учреждение мужчины 1993 и 1994 г.г. рождения. На место происшествия незамедлительно выехали следователи СО по Сормовскому району СУ СК России по Нижегородской области и организовали проведение доследственной проверки. При осмотре места происшествия установлено, что в квартире, из которой доставлены пострадавшие (…) имеются разрушения, характерные для ударного воздействия. При этом повреждений несущих конструкций помещения не имеется. Следов компонентов, используемых для взрывных устройств, не обнаружено.

Назначен комплекс криминалистических экспертиз».

17 января я позвонил в СУ СКР по региону, чтобы узнать подробности происшествия и его последствиях для жильцов квартиры – двух молодых людей. Мне ответила старший помощник руководителя областного следственного управления Юлия СКЛЯРОВА.

- Состояние 24-летнего пострадавшего медики оценивают как крайне тяжелое, второй мужчина находится в состоянии средней тяжести. Назначены судебно-медицинские экспертизы. В настоящее время следователи СК выясняют все обстоятельства произошедшего, - сказала Юлия СКЛЯРОВА.

ОТ РЕДАКЦИИ: Расследование этого происшествия продолжается. «Проспект» будет следить за его результатами и сообщит новости читателям.

Вадим СУББОТИН, Нижний Новгород



подпишитесь на нас в Дзен