С 1 января 2020 года быстрый перевод денег по номеру телефона может стать платным

Так называемые быстрые переводы денег с карты на карту по номеру телефона получателя с 1 января 2020 года могут стать платными. Конкретное решение, взимать за них комиссию или нет, зависит от конкретного банка, но аналитики склоняются к тому, что большинство банков примут решение взимать, так как им самим

за такие переводы денег теперь придется платить.

«С 1 января 2020 года Банк России начнет взимать с банков комиссию за переводы средств через Систему быстрых платежей (СБП). В итоге переводы по номеру телефона могут стать платными для россиян, поскольку банки будут вынуждены переложить часть издержек на клиентов, отмечают эксперты», - сообщает 30 декабря «Газета.ру».

Сообщается, что отдельные российские банки уже начали взимать комиссии за быстрые платежи, не дожидаясь 1 января. Комиссия составляет до 1,5 процентов от суммы перевода (15 рублей с каждой 1000 рублей). Некоторые банки при этом ввели комиссию только за крупные переводы, от 6000 или от 10 000 рублей, более мелкие суммы переводят без комиссии. В других банках, напротив, установили единую комиссию – 10 рублей за быстрый перевод независимо от суммы.



подпишитесь на нас в Дзен