Пенсионные накопления россиян в очередной раз заморозили. Надолго ли?

Правительство продлило действие моратория на формирование накопительной части пенсии до 2022 года включительно. То есть отчислений не будет еще три с лишним года, передает «Интерфакс», ссылаясь на материалы Минтруда. Напомним, заморозка должна была закончиться в 2020-м году. Так говорили, когда ее вводили.

В материалах об основных характеристиках бюджета Пенсионного фонда на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы говорится, что при формировании доходной части бюджета учтено сохранение на весь период «моратория».

Напомним, заморозку накопительной части пенсии ввели в 2014 году. Этот период должен был закончиться в 2020 году, но в конце 2018-го президент России Владимир Путин продлил его до 2021 год, пишет lenta.ru.

На время действия заморозки страховые отчисления с зарплат россиян в полном объеме направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Раньше граждане могли самостоятельно распоряжаться этими деньгами: направить на формирование собственных накоплений или передать в страховую часть.

Фото - godekan.com



подпишитесь на нас в Дзен