Госдума приняла законопроект о штрафах за "злоупотребление правом на митинги»

16 октября Госдума приняла законопроект, вводящий штрафы за "злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия", сообщается на сайте нижней палаты парламента.нижней палаты парламента. Злоупотреблением считается подача уведомления "без цели проведения акции", а также

"несоблюдение требования об уведомлении" органа власти об отказе от проведения публичного мероприятия или подачу такого уведомления не в срок.

Нарушителям этого закона по ст. 20.2 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) РФ уготовлены штрафы: для граждан 5-20 тысяч рублей, для должностных лиц - 10-30 тысяч, для юридических лиц - 20-100 тысяч рублей. 

Одновременно с этим законопроектом депутаты предложили внести поправки в закон о массовых мероприятиях, где предлагается установить срок подачи уведомления об отказе от проведения митинга "не позднее чем за один день" до его намеченной даты, писал "Коммерсант" еще в мае этого года.

Право россиян на мирные собрания и митинги закреплено в ст. 31 Конституции РФ. В июне 2012 года Госдума уже существенно усложнила проведение публичных мероприятий, введя новые строгие требования к организаторам и участникам и одновременно многократно увеличив штрафы за нарушение порядка проведения акций до миллиона рублей.



подпишитесь на нас в Дзен