С прилавков российских магазинов может исчезнуть алкоголь, идею поддержал Минздрав

Минздрав поддержал инициативу депутата Госдумы, представителя фракции «Единой России» Леонида Огуля о том, чтобы убрать алкоголь с витрин. Спиртное предлагается поместить в отдельные помещения или реализовывать в специальных алкомаркетах. Сейчас на закрытых прилавках должны продаваться лишь сигареты.

О поддержке этой идеи говорится в ответе замглавы ведомства Олега Салагая на запрос парламентария, передает ТАСС. Чиновник заявил, что «введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением». Также он привел данные исследований, согласно которым «размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9%».

Минпромторг, позицию которого также запрашивал депутат Огуль, не поддержал его инициативу. В ведомстве заявили, что ужесточение правил продажи алкоголя может привести к росту цен и ограничению конкуренции в торговле.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен