В России вступили в силу новые правила выплаты пособия по безработице

В России 8 апреля вступили в силу новые правила выплаты пособия по безработице. Об этом 8 апреля сообщается на официальном сайте правительства РФ. Согласно внесенным поправкам в законодательство, претендовать на максимальное пособие по безработице теперь смогут больше граждан. Изменения коснутся отдельных

категорий безработных, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребенка.

Максимальное пособие по безработице в России сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. По общим правилам граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости (то есть с первого дня признания их безработными). В первые три месяца пособие выплачивается в размере 75% заработка, но не более 12 130 рублей, вторые три месяца – в размере 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Теперь же для граждан, которые потеряли работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата, пособие по безработице будет выплачиваться по новой схеме. Итак, с 8 апреля такой гражданин в первые три месяца после потери работы получает не пособие по безработице, а среднюю зарплату по последнему месту работы. С 4-го по 6-й месяцы безработицы – получают пособие по безработице в размере 75% заработка, но не более 12 130 рублей. В 7-9-й месяцы безработицы – пособие в 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Новые правила также коснутся беременных женщин и молодых мамочек, которые остались без работы. Если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере у них будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то тогда период выплаты максимального пособия по безработице для них перенесут на более поздний срок.

Кроме того, изменения коснутся граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы (в этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать другие меры соцподдержки). После возвращения со сборов они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере.

Иллюстративное фото - Игорь Низов / Фотобанк Лори



подпишитесь на нас в Дзен