В пельменях обнаружена кишечная палочка и повышенная бактериальная обсемененность

За период с 19 по 26 июля специалистами отдела бактериологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБУ «Орловский референтный центр Россельхознадзора» были проведены исследования проб пищевой продукции и кормов по микробиологическим показателям

на наличие общей бактериальной обсемененности, плесеней, бактерий группы кишечной палочки (БГКП), бактерий рода сальмонелла и листерия, а также сульфитредуцирующих клостридий.

В 2-х пробах замороженных полуфабрикатов (пельмени) выявлены бактерии группы кишечной палочки и обнаружена повышенная бактериальная обсемененность.

Результаты исследований переданы специалистам территориального Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

БГКП (бактерии группы кишечной палочки) - широкая группа микроорганизмов, куда входят представители родов эшерихия, цитробактер,  энтеробактер,  клебсиелла,  серация. БГКП относятся к санитарно-показательной микрофлоре и по её наличию косвенно можно судить о безопасности продукта.

Повышенная бактериальная обсемененность — результат несоблюдения правил гигиены при производстве продукции или ее хранении.



подпишитесь на нас в Дзен