В Орле после прогулки в Детском парке ребенок попал на хирургический стол

В Орле в Детском парке мальчик наткнулся ногой на металлический прут, торчащий из земли. О происшествии я узнала 18 августа – родительница рассказала о ситуации в социальной сети ВКонтакте. «Сегодня в 20:15 мой сын сильно повредил ногу, наткнувшись на стальной прут, торчащий из газона в детском городском

парке, который только недавно отремонтировали, скорая забирала прямо из парка, есть много свидетелей, ребенку наложили 6 швов, эмоции переполняют, кто за это будет отвечать, почему эти прутья торчат из газона, по которому бегают дети. Подскажите куда обратиться с жалобой,»  - вот полный текст сообщения, опубликованный мамой пострадавшего (орфография и пунктуация автора сохранены – Прим. ред).

В пресс-службе УМВД России по Орловской области 19 августа по телефону пояснили мне, что по данному факту сотрудники полиции начали проверку. Больше никаких подробностей в ведомстве не сообщили.

В тот же день я связалась по телефону с Татьяной ЦУКАНОВОЙ, старшим помощником прокурора Орловской области по взаимодействию со СМИ.

- Прокуратура Орловской области проводит проверку по факту получения травмы несовершеннолетним ребенком в Детском парке Орла. Предварительно установлено, что 13-летний мальчик получил травму голени, наткнувшись на металлический прут, расположенный на одном из газонов парка.

Прокуратурой будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы содержания объектов Детского парка и обеспечения безопасных условий отдыха детей, - рассказала Татьяна Витальевна.

Заинтересовались происшествием и в Следственном комитете по Орловской области. 18 августа в телефонном разговоре со мной Александр КОРГИН, исполняющий обязанности старшего помощника руководителя Следственного комитета по Орловской области по взаимодействию со СМИ, рассказал, что следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области по сообщениям региональных средств массовой информации инициировано производство доследственной проверки. По ее результатам будет принято процессуальное решение. За ходом проверки установлен личный контроль  и.о. руководителя следственного управления.

На происшествие с ребенком отреагировал мэр города Юрий ПАРАХИН. В комментариях под записью матери пострадавшего ребенка он написал следующее:

 - Это склон рядом с Летней эстрадой, где нет ни аттракционов, ни качелей. Нахождение там кого-либо кроме обслуживающего персонала Детского парка не предполагается. Что касается этого участка. Штырь держит георешетку, которая, в свою очередь, удерживает оползание склона. На георешетку насыпался грунт, утрамбовывается и сверху укладывался рулонный газон. Вероятно, из-за подвижности грунта (склон достаточно крутой, что не мешает детям по нему бегать), из-за интенсивного хождения по нему (это любимое место подростков), а также из-за погодных условий грунт просел вместе с газоном, поэтому оголились пруты. Вчера, когда произошла эта ситуация, на месте присутствовала директор Детского парка. Они сразу же перекрыли данный участок сигнальной лентой. Сегодня подрядчик (данные работы ещё на гарантии) в шесть утра приступил к устранению (орфография и пунктуация автора сохранены – Прим. ред).

Чем закончится эта история, покажет время. Правоохранительные органы выяснят, кто же стал настоящим виновником происшествия.



подпишитесь на нас в Дзен