Государственная инспекция труда информирует

Государственная инспекция труда в Оренбургской области напоминает работникам и работодателям: Трудовым кодексом РФ установлен только возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Предельный возраст для заключения трудового договора законом не установлен. 

Отказать гражданину предпенсионного возраста в заключении трудового договора можно только по деловым качествам. Достижение указанного возраста не может быть основанием для отказа. 

Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение 7 рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке. 

Законодательство РФ не содержит запрета на работу граждан предпенсионного возраста по совместительству. Работники предпенсионного возраста, являющиеся совместителями, имеют права на те же гарантии и компенсации, что и обычные работники. 

Принудительное заключение срочного трудового договора с работниками предпенсионного возраста недопустимо. 

Установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми работниками предпенсионного возраста, кто поступает на работу. 

Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии. 

Трудовое законодательство не содержит запрета для установления испытания при приеме граждан предпенсионного возраста на работу. Поэтому испытание им может устанавливаться на общих основаниях в соответствии со ст. 70 ТК РФ. Условие об испытании следует включать в текст трудового договора и в приказ о приеме работника на работу. 

Повышенные гарантии работникам предпенсионного возраста по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.  

За нарушение трудовых прав работников предпенсионного возраста предусмотрена административная ответственность

в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

– за нарушение порядка оформления приема на работу, оформления трудового договора,порядка прекращения трудового договора (принуждение к увольнению, привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения);

– за непредставление отпуска; 

– за нарушение режима рабочего времени и времени отдыха 

 на должностных лиц – от 1 до 5 тыс. рублей;

на ИП – от 1 до 5 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей; 

в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ

– за непрохождение работниками обязательных медицинских осмотров 

на должностных лиц – от 15 до 25 тыс. рублей;

на ИП от 15 до 25 тыс. рублей;

на юридических лиц - от 110 до 130 тыс. рублей.



подпишитесь на нас в Дзен