Государственная инспекция труда в Оренбургской области информирует

Государственная инспекция труда в Оренбургской области информирует, что на территории региона зафиксированы случаи  телефонных звонков в адрес работодателей от неустановленных лиц.

В Государственную инспекцию труда в Оренбургской области от работодателей поступают обращения  о звонках от лиц, представляющихся якобы сотрудниками Гострудинспекции. По телефону звонящие информируют о том, что в организации будут проводиться надзорные мероприятия и для их успешного завершения предлагают за денежное вознаграждение приобрести необходимый комплект документов.

Государственная инспекция труда в Оренбургской области предупреждает: будьте бдительны!

Уважаемые работодатели!

Напоминаем, что проведение в организации проверки Государственной инспекцией труда осуществляется только при предъявлении документов, отражающих основания для проведения надзорных мероприятий, и служебного удостоверения.

Проверки инспекции труда могут быть плановыми и внеплановыми.

Плановые проверки ГИТ проводятся в соответствии с утвержденным планом, который ежегодно публикуется на официальном сайте инспекции труда.

Ознакомиться с актуальным планом проверок на 2019 год можно по ссылке: Плановые проверки.

Основания для внеплановых проверок закреплены в ст. 360 ТК РФ. К ним относятся:

- истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- поступление в федеральную инспекцию труда:

  • обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;
  • обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах уклонения от оформления трудового договора, ненадлежащего оформления трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем;
  • обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
  • запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со ст. 219 Трудового кодекса РФ;

- наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Помимо этого проверки делятся на документарные и выездные.

При документарной проверке работодателю направляется распоряжение на проведение проверки и даётся 10 рабочих дней на предоставление в инспекцию труда соответствующих документов.

Выездная проверка проводится по месту нахождения проверяемой организации или индивидуального предпринимателя.

Если проверка плановая, то о ней инспектор ГИТ обязан предупредить работодателя не позднее, чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения.

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом, пятом или шестом части седьмой ст. 360 ТК РФ, не допускается.

О подозрительных действиях лиц, представляющихся сотрудниками Гострудинспекции, просим сообщить в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области.



подпишитесь на нас в Дзен