Как оформить инвалидность?

«Моя супруга инвалид второй группы. Недавно она перенесла инсульт, и мы хотим оформить ей первую группу. Что для этого нужно сделать? Какие документы предоставить?» Олег Викторович, Пенза (по телефону)

Отвечает Светлана ГАНИНА, руководитель – главный эксперт Управления медико-социальной экспертизы по Пензенской области:

– Согласно Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года «О порядке и условиях признания лица инвалидом», гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами.

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина или его законного представителя, которое подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу лично или через почтовую связь или в виде электронного документа с использованием информационно-коммуникационных сетей общего доступа.

Если гражданину отказали в направлении на экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин или его законный представитель имеет право обратиться в бюро сам.

Освидельствование проводится в бюро по месту жительства гражданина, на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь заочно или по решению бюро.



подпишитесь на нас в Дзен