Не выплачивают пособие безработной многодетной матери

? «В моей семье воспитывается двое несовершеннолетних детей, с марта 2017 года нам прекратили выплату ежемесячного пособия на детей. При обращении в социальную защиту населения по месту жительства отмену выплаты пособия объяснили тем, что я в настоящее время нигде не работаю. Правомерен ли отказ в выплате пособий на детей?»

– Право на ежемесячное пособие на детей в размере 290 рублей зависит от среднедушевого дохода семьи, размер которого не должен превышать величину прожиточного минимума, т.е. пособие назначается и выплачивается адресно только малообеспеченным семьям.

Дает согласие на обработку профескаждого члена семьи за 3 последних календарных месяца.

В соответствии с вышеизложенным, в том случае, если члены семьи не могут предоставить справку о своих доходах (не работают, работают неофициально, не состоят в центре занятости населения в качестве безработных), то в соответствии с действующим законодательством права на предоставление социальной поддержки семья не имеет.

Для возобновления выплаты ежемесячного пособия на детей необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, дающих право на получение ежемесячного пособия, выплата пособия будет возобновлена и может быть произведена доплата за пропущенный период, но не более шести месяцев, не считая месяца обращения.



подпишитесь на нас в Дзен