ВЛАСТЬ
ФОРУМ

Данные в квитанции за свет не соответствуют действительности. Куда жаловаться?

24-11-2020/10:58Автор ВОПРОС-ОТВЕТ
    Данные в квитанции за свет не соответствуют действительности. Куда жаловаться?
    birdrecoveryinternational.com

    ? «Я пенсионерка, мне 88 лет, проживаю в Пензе на улице Лунинской. По этой улице стоят двухэтажные дома, в каждом из них один подъезд и 8 квартир. Общих счетчиков в подъездах нет, при этом в каждом подъезде горят по две лампочки, за них раньше платили по 11 рублей. Сейчас повесили счетчики на столбах. За сентябрь мне принесли квитанцию...

    согласно которой в доме у меня нагорело 214 рублей 17 копеек. На улице сняли показания за эти две лампочки, получилось 405 рублей 77 копеек. Мы обращались в ТНС Энерго, спрашивали, откуда столько. Они говорят, что у нас воруют свет. Почему с каждой квартиры требуют 405 рублей 77 копеек?»

    Мария Николаевна, Пенза (письмо)

    Отвечает Инна ЛЕВЧЕНКО, главный жилищный инспектор Пензенской области:

    – Размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета электроэнергии, определяется в соответствии с п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

    С 01.07.2020 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирных домах (далее - МКД), определяется по формуле исходя из объема коммунального ресурса, потребленного за расчетный период в многоквартирном доме, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, за минусом суммарного объема, потребленного в жилых и нежилых помещениях МКД, пропорционально общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

    Ранее (до 01.07.2020) начисление платы за коммунальную услугу по электроэнергии, предоставленную на общедомовые нужды, производилось исходя из фактического потребления коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета электроэнергии, но не выше нормативного потребления, при его отсутствии - исходя из утвержденного норматива потребления.

    Для снижения расходов по оплате за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, необходимо организовать одновременное, а также достоверное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета.

    Прочитано 87  

     

     

     
    Сетевое издание ПРОВИНЦИЯ.РУ Российский информационный портал, свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 – 68463 от 27.01.2017г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Главный редактор: Бурганова Юлия Рафиковна. Учредитель и редакция: Общество с ограниченной ответственностью Издательский дом «Провинция». Адрес: 105082, г. Москва, ул. Б. Почтовая, д. 36, стр. 9, офис 415-15. Исключительные права на материалы, размещенные на сайте www.province.ru, принадлежат ООО ИД «Провинция» и не могут быть использованы другими лицами без письменного разрешения правообладателя. Частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.province.ru. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Сообщения и комментарии пользователей на сайте размещаются без предварительного редактирования. Редакция вправе удалить с сайта указанные сообщения и комментарии, в случае если они нарушают требования законодательства. e-mail - office@province.ru, тел. 7 495 38 03 531 © ООО ИД "Провинция", 2013 –г. 16+