Саранча поселилась на грядках в Псковской области

На днях, собирая ягоды ремонтантной осенней малины на своем дачном участке, обнаружил в траве необычного «кузнечика» - саранчу. Она действительно похожа на нашего безобидного полевого кузнечика, а этот в пять и даже в десять раз крупнее его. Впервые вижу в наших краях, обычно саранча обитает на юге.

Мне даже страшно подумать: не дай бог, если размножится и приживется у нас еще и этот вредитель садов, полей и огородов. Еще не хватает нам этого!
Саранча соскочила с высокой травы и попыталась скрыться, но тут я решительно раздавил ее ногой. Пожалуй, никакими другими методами ее не уничтожишь. У моих знакомых в Краснодарском крае даже химия на них не действовала. Вот где беда так беда еще поджидает наших земледельцев!
Что занесло саранчу в наши края? Видно, климат на земле резко меняется, и это явление еще лишний раз подтверждает об этой угрозе. Хорошо, что я обнаружил только один экземпляр, других их сородичей больше не заметил. Но вряд ли она появилась одна, видно, где-то прячется в других местах. Нужно следить и предупреждать ее размножение, чтобы появление саранчи не привело к ее массовому распространению…



подпишитесь на нас в Дзен