В Пскове бывший мент отказался от интима с одинокой бухгалтершей. Расправа была предельно жестокой

Суд
Разведённый отец двоих детей и женщина, воспитавшая дочь, встретились на Сайте знакомств. После двух романтических свиданий, мужчина пригласил даму в гости. Но дальше что-то пошло не так. На взгляд хозяина, женщина якобы попыталась его раздеть; на взгляд знакомых, пскович мог взорваться по любому ничтожному поводу

Псковский городской суд 18 декабря 2023 года вынес приговор 57-летнему Евгению, который обвинялся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть. Жертвой псковича стала обычная женщина с сайта знакомств. О деталях случившегося автору этих строк рассказала Ирина АЛЕКСЕЕВА, помощник прокурора города Пскова, которая выступила в зале суда в роли государственного обвинителя.

«Просто встретились  два одиночества…»

Эта история начиналась как сказка: в конце 2022 года на сайте знакомств Евгений встретил свою даму сердца. 49-летняя Наталья сразу приглянулась ему, завязалась переписка, потом произошли пара романтичных свиданий и прогулки по вечернему Пскову.

– Ранее Наталья работала бухгалтером, и не простым, а довольно востребованным, так как имела высшее образование, – рассказывает мне знакомая Натальи Елена, которую я нашла в социальной сети. – С мужем она давно развелась, позже он умер, дочь выросла. Последнее время одинокая женщина жила просмотрами сайтов знакомств – мечтая найти своё новое счастье.

Личная жизнь Евгения тоже не сложилась: он дважды был женат. Один из его браков продлился даже 15 лет, но семья распалась. Основанием тому, как установит следствие, были скандалы и жестокость мужчины.

«Причиной развода стало насилие надо мной и детьми, поэтому мне пришлось бежать от него, забрав наших сыновей. Дело в том, что он очень вспыльчивый человек, и поводом для нанесения побоев могла стать любая малозначительная вещь» (Из показаний бывшей жены. – Прим. авт.)

Вряд ли новая дама сердца, Наталья, окунаясь с головой в омут любви, знала, как жесток бывал Евгений в прошлых своих отношениях с женщинами.

«А приходите ко мне на чай…»

Время шло и завязавшиеся отношения нужно было переводить на новый уровень, тогда-то  Евгений, а было это 3 января 2023 года, и пригласил Наталью к себе в гости, чтобы отпраздновать наступивший Новый год Кролика...

Всё бы хорошо, но по факту, около 12 часов ночи из его квартиры по улице Олега Кошевого, в «скорую помощь» раздался звонок: «Помогите, тут женщине стало плохо!»

Уже минут через 20 по указанному адресу прибыли медики, которые обнаружили в коридоре бездыханное тело женщины. Попытались было реанимировать, даже использовали дефибриллятор, но, увы, дама оказалась уже мертва.

«Мужчина пояснил, что смотрел дома телевизор, услышал грохот в коридоре, спросил у своей знакомой Натальи, всё ли нормально, та якобы ответила, что случайно ударилась. Потом, когда её долго не было, вышел и увидел женщину, лежащую в коридоре без сознания. По поводу синяков на животе пояснил, что их его знакомая получила, когда занималась в спортивной секции на пилоне» (Из материалов уголовного дела. – Прим. авт.).

Однако всё оказалось совсем не так. Осматривая тело в морге, эксперты однозначно заключили, что женщина умерла насильственной смертью. Лишь после этого вызванный на допрос Евгений признался, что он избил свою знакомую...

Пять сломанных рёбер  и… аморальное поведение?

Вечер, со слов хозяина квартиры, был прекрасный, пока Наталья не выпила лишнего и не начала приставать.

«Я познакомился с ней с целью создания семьи. А она в этот вечер через какое-то время предложила вступить в интимные отношения, стала приставать, трогать меня, раздевать и раздевалась сама. Она сказала, что рассчитывала на секс. При этом начала рассказывать о своих знакомствах и встречах с другими мужчинами с сайта. Такое поведение мне показалось неприемлемым. Я понял, что серьёзных отношений с ней не построю и попросил покинуть квартиру, сказал, что вызову такси».

Но Наталья не собиралась уезжать, и мужчина начал злиться. Что было дальше – он плохо помнит: ну, якобы, толкнул, она упала, потом пару раз ударил ногой, а вот убивать ни в коем случае не хотел. Гематомы на груди и теле погибшей, со слов обвиняемого, могли появиться, когда медики пытались реанимировать его знакомую.

Для понимания общей картины произошедшего, не могу не отметить, что у жертвы было сломано более 5 рёбер! При этом зафиксированы разрывы внутренних органов. По словам экспертов, умерла знакомая хозяина квартиры до приезда медиков от травматического шока, вызванного как раз множественными травмами туловища.

Как бы не пытался Евгений выкрутиться, а он в прошлом, согласно материалам уголовного дела, проходил службу в милиции, но под весом неоспоримых улик 6 января 2023 года написал явку с повинной. Или вынужден был это сделать...

Судмедэксперты всё установили…

Во время судебного заседания Евгений признал свою вину, но лишь частично.

– Он продолжал утверждать, что убивать женщину не хотел, – отметила мне Ирина АЛЕКСЕЕВА. – Сказал, что не мог нанести такое количество ударов и даже не верит, что именно он совершил преступление, в деталях, мол, не помнит, но раскаивается, так как смерть, получается, могла наступить от его действий.

В суде были заслушаны и показания свидетелей, соседей, знакомых. Все отмечали, что Евгений неплохой по жизни человек, но очень вспыльчивый. Может позволить себе кричать на посторонних людей, а однажды прямо во дворе оскорбил несчастную пенсионерку.

– Оснований не доверять показаниям свидетелей суд не нашёл, все доводы были логичны, люди просто дополняли друг друга, – отметила помощник прокурора города Пскова. – А вот подсудимый, в ходе разбирательства, предпринимал всяческие попытки уйти от ответственности или смягчить её, давая противоречивые показания.

Однако, несмотря на эти ухищрения, доказательства вины обвиняемого в смерти Натальи были установлены при помощи судмедэкспертиз. Именно поэтому 18 декабря Псковский городской суд признал Евгения виновным.

Теперь ближайшие 9 лет бывший милиционер, отец двоих детей и бывший, не совсем уравновешенный муж, якобы мечтавший создать новую семью, проведёт в колонии строгого режима.

(Имена участников уголовного дела изменены по этическим причинам. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Pogiba Aleksandra/ Russian Look/ Global Look Press