11 тысяч судебных приказов получили ярославские должники за свет
С начала 2025 года «ТНС энерго Ярославль» подало в судебные инстанции почти 11 тысяч заявлений о вынесении судебных приказов клиентам, накопившим долги перед компанией.
Если потребитель получил такой документ, это означает, что он длительное время не оплачивал счета за свет и накопил значительный долг перед поставщиком электроэнергии. И теперь «ТНС энерго Ярославль» в принудительном порядке взыскивает средства через суд. При получении судебного приказа энергетики рекомендуют принять незамедлительные меры для погашения долга – произвести оплату или обратиться в компанию для составления соглашения о рассрочке. Это не позволит перейти разбирательству в иную плоскость, а также поможет избежать дополнительных расходов на судебные издержки, которые понесет должник.
«В 2024 году значительно увеличена сумма госпошлины для приказного производства, сейчас она составляет 2 000 рублей, а для искового - 4 000 рублей, — напоминает начальник управления реализацией физических лиц Александр Феоктистов, — это означает, что сумма судебных издержек может быть равна, а в некоторых случаях и превышать сумму самой задолженности».
Чтобы избежать дополнительных трат, энергетики настоятельно рекомендуют клиентам следить за сроками и своевременно оплачивать потребленный ресурс.
В компании отмечают, что значительная часть потребителей, столкнувшись с такой ситуацией, сразу оплачивают долги. Однако есть и такие граждане, которые проявляют безответственность и только усугубляют свое положение.
Между тем, серьезных последствий можно избежать. Достаточно ежемесячно передавать показания прибора учета с 23 по 25 число и оплачивать счета не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Это можно сделать онлайн – в личном кабинете и мобильном приложении.
Источник фото: Лариса Николаева
