Вот не везёт...только собрались в ЗАГС, а девушка оказалась на больничной койке

Лёша любил Таню ещё со школьной скамьи. Но будущая теща разлучила Сергея с возлюбленной. Девушка родила от него сына и втайне от родных продолжала общаться с ним. И только спустя годы мальчик в стенах больницы познакомился со своим отцом.

   С Таней они знакомы были с детства: вместе пошли в первый класс, гоняли футбол, играли в волейбол. Много красивых девушек было в хуторе, но он всегда из всех выделял её, и только её: она была всех милей, красивей и ненаглядней. В десятом классе всегда стыдливо опускал свои глаза от строгого, укоризненного её взгляда, заливался румянцем.

   Впервые парень поцеловал свою возлюбленную накануне выпускного вечера и не в губы, а в карие глазки-ягодки. Ее глаза не давали покоя Алексею ни днем, ни ночью. А её голос, с явно донским говором, настолько завораживал, что он мог часами, не отрываясь, слушать его.

   Вскоре их юношеская привязанность переросла в настоящую любовь, и они часто стали уединяться, уходили в колхозный сад, расположенный в полутора километрах от хутора.

   И именно в этом самом саду девушка в день рождения Алексея подарила ему самое дорогое – свою девичью любовь.

   Два близких и счастливых человека шли домой, навстречу таинственному, неизвестному после этой встречи. Прощаясь около её дома, Алексей на полном серьёзе спросил: «Когда можно засылать сватов?». По её вспыхнувшему взгляду Алексей понял, что она ждала этого. Таня понимала, что её сердце теперь принадлежит любимому.

   Но счастье длилось недолго. Буквально через несколько дней своенравные родители, выслушав несвязную речь дочери о замужестве, в один голос заявили: «Учиться надо, про свадьбу забудь, это женское ярмо семейной жизни успеешь поносить. А главное, твой жених-голодранец нам не ко двору».

   Единственная дочь, воспитанная в послушании, пыталась что-то рассказать о своей любви к Алексею, но это ещё больше раздражало родителей. Они были непреклонны. Пролежав в горячем бреду, обессиленная, исхудавшая и побледневшая Таня встретилась с Алёшей на их излюбленном месте – на крутогорье хуторской речушки. Прижавшись к его юношеской груди, горько зарыдала от горя и бессилья.

   Не смог удержать своих слёз и Алексей: крупные слёзы невольно лились из его глаз. Сквозь рыдания и стоны он слышал отдельные слова, смысл которых, как сквозь туман, доходили до его сознания. Таня тогда сказала ему: «Уезжай, любимый, учиться, мне запретили встречаться с тобой. Я твоя… и навсегда. Если будет ребёнок, то рожу, несмотря ни на что, приму позор на себя, но любовь со- храню навечно… Береги себя ради меня!»

   В горе и рыданиях было их расставание. Только и запомнил Алексей жаркий поцелуй своей любимой и нежные глазки-ягодки, излучавшие преданность и любовь.

   Но на этом испытания для юного Алексея не закончились. Как говорится, беда не ходит одна. Скоропостижно скончалась мама – верная помощница и опора сыну. Впустив в дом дальних родственников, Алексей уехал в Москву на учёбу. Началась новая жизнь молодого человека – трудная студенческая: ночью подрабатывал на разгрузке вагонов, днём учился, но учился с большим желанием и наслаждением.

   Из писем Тани Алексей знал о ней всё: поступила в пищевой техникум в городе Новочеркасске, но вынуждена уйти в декретный отпуск и перейти на заочное отделение. Окончив техникум, поступила в пищевой институт в городе Ростове-на-Дону на заочное отделение. Как специалиста пригласили на работу на строительство пищекомбината в станице Вёшенской.

   Были и счастливые дни, когда Таня после окончания сессии летела к своему любимому, но эти дни пролетали как мгновение. Запоминались больше лишь минуты расставания и разлуки, так как это делалось тайком. Они хотели открытой любви, чтобы она не угнетала их души. Не мог знать Алексей одного: сколько душевных, моральных сил было потрачено Таней, чтобы по окончании института он приехал на строительство комбината в Вёшенскую.

   Когда руководители управления пищевой промышленности и района узнали об их личных взаимоотношениях, сразу заложили фундаменты под строительство типовых домов с приусадебными участками для молодых семей.

   После окончания учебы Алексей вернулся в родную станицу. Весть о его возвращении облетела птицей. Тогда сияющая Таня приехала в свой родной хутор проведать сынишку, родителей, побывать в тех местах, где они были счастливы со своим любимым, где они встретили свою любовь. Вечером невольно зашёл разговор об Алексее и о том, что они хотят пожениться. Танина мать была недовольна этой новостью. На защиту дочери встал отец, дав свое благословение, попросил лишь об одном, чтобы она не за- бирала сынишку, ведь они так прикипели к нему и не представляли своей жизни без него.

   Окрылённая родитель- ским благословением, Таня уехала в станицу с новыми чувствами, радуясь скорой встрече с Алёшей. Она запомнила единственное сло- во в полученной накануне телеграмме: «Выезжаю». В ней было всё: любовь, счастье, надежда…

   Так они вместе и стали ра- ботать на зарождающемся тогда комбинате. Алексей был принят на работу на должность главного инженера.

   Долгожданный пуск комбината пришёлся на тёплое майское утро. Дневная суета ещё не началась, но многие рабочие пришли раньше обычного – все знали, что сегодня комбинат будет работать под нагрузкой. Больше всех беспокоился «главный»: хотя каждый агрегат пропущен «вхолостую», но как будут они в производственном режиме – это уже другой вопрос. Каждый работающий осознавал, что своим трудом и он внёс вклад в пуск комбината, от этого на душе становилось светлее. Алексей поспешил в пивоваренный цех поздравить Таню, её подруг.

   У дверей цеха увидел растерянные, заплаканные лица девушек. Предчувствие беды охватило Алексея. Он вздрогнул, окаменел, когда увидел любимую, лежащую на брезенте, ошпаренную кипятком и паром, а из трубопровода с огромной силой лилось под давлением пивоваренное сусло, заливая пол цеха.

   В ужасе Алексей крикнул, чтобы перекрыли вентиль. Он подбежал к Тане, поднял на руки и медленно пошёл к выходу. На тот момент ее подруги уже вызвали «скорую».

   Когда он передавал Таню приехавшим медикам, он услышал сочувствующие слова: «Вот не везёт людям, только собрались вместе, сдали документы в ЗАГС, и надо же такому случиться!»

   Вернувшись в цех, Алексей понял, что из-за заводского брака стенки стеклотрубопровода не выдержали нагрузки…

   Не дождавшись окончания рабочего дня, Алексей вместе с сыном через несколько минут был уже в палате у любимой. На койке неподвижно лежала вся забинтованная Таня. Именно тогда она сказала маленькому Леше: «Вот твой папа, он приехал к нам навсегда, из командировки. Люби его, как меня. Как мне тяжко, родные мои!»

   Алексею было больно от того, что он не может помочь любимому человеку в его страданиях. В палату вошёл главврач и, взяв мужчину под руку, вышел из палаты с ним для разговора. Оказалось, что анализы у больной неважные, развивается почечная недостаточность. Доктор сообщил, что завтра ее госпитализируют в областную больницу.

   Их разговор прервал крик ребёнка, оба кинулись в палату. Маленький Алёша бился в истерике на груди матери. На крик прибежала дежурная сестра. Шок от увиденного испытали все. Они не заметили, как наступила ночь. Больной нужен был полный покой.

   Отец и сын шли по больнице: далеко по коридору раздавалось вечернее эхо от размеренных, чётких шагов взрослого и дробных детских. Два человека оставляли любимую на попечение врачей и матушки- судьбы.

   К счастью, Таня осталась жива. Но так сложилось, что безумно любящие друг друга люди не смогли до конца сохранить свою семью. Они расстались, когда сыну было 18 лет. Парень разрывался между родителями. Все его попытки вновь соединить родных людей пропали даром. Татьяна и Алексей до сих пор живут врозь. Но самое удивительное то, что все это время они продолжают поддерживать хорошие дружеские отношения. Ничего другого, кроме любви и уважения, они не испытывали друг к другу никогда. А это дорогого стоит!