В Ростовской области девушка рассталась с возлюбленным, а тот не смог ее простить

Елена Маркина и Иван Опухов познакомились в социальной сети «ВКонтакте» в 2018 году. Молодые люди проживали в Волгодонске, после недолгой переписки 22- летняя Елена согласилась прийти на свидание. О себе 26-летний Иван рассказал знакомой немного: холост, живет один, работает инженером на крупном предприятии.

  В свою очередь Маркина сообщила, что трудится бухгалтером на мясном производстве, в свободное время занимается спортом, проживает в однушке, подаренной ей отцом.

  После непродолжительных встреч Елена перебралась в квартиру Ивана. Новый 2019 год влюбленные решили отметить в кругу друзей Елены. Ее подруга вместе с мужем пригласила их на торжество. Все, что происходило в ту ночь на 1 января, рассказали следователям подруги и знакомые Елены. Хозяева дома накрыли шикарный стол. Кроме Елены и Ивана там присутствовали семейные пары.

  Как записано из показаний Натальи Кусковой, Иван пытался самостоятельно посмотреть дом, так хотел пройтись по комнатам хозяев, где лежали их личные вещи, но, получив категоричный отказ, стал выпивать, хотя поначалу говорил, мол, не пьет.

  Спустя несколько дней после того случая Елена позвонила родной старшей сестре Ульяне, которая проживала отдельно с мужем и детьми, и пожаловалась на спутника. Та успокоила ее, мол, бывает, мужчина выпил лишнего, чего сразу бросать. Но Елена была непреклонна: не мой он человек, надо уходить.

  7 января 2019 года молодая женщина заявила о своём решении любовнику, собрала вещи и выехала из квартиры Ивана.

  Почти два месяца Иван преследовал девушку, а 3 марта 2019 г. случайно ее встретил на улице. Бывшие влюбленные разговорились. Елена сообщила Опухову, что планирует в ближайшее время переехать жить в Краснодар. Он испугался: Маркина уедет навсегда. В ответ на это Иван предложил экс-пассии возобновить отношения, но Елена в очередной раз отказала.

  11 марта 2019 года Иван решил встретиться с Маркиной и вновь обсудить их отношения. Он отправился на машине к ней домой, припарковался и стал ожидать бывшую. Через полтора часа Иван увидел знакомый силуэт. Девушка прошла в свой подъезд. Он быстрым шагом направился за ней. Сразу же по лестнице вбежал на четвертый этаж, где жила Елена, и стал ее поджидать. Девушка тем временем поднималась на лифте. Когда она вышла, Опухов пытался завести речь об их отношениях, но, услышав очередной отказ, схватил Маркину обеими руками за горло. Жертва пыталась освободиться, но Иван держал крепко. Через некоторое время она перестала размахивать руками, Опухов понял, что Елена уже не дышит.

  Как известно из материалов уголовного дела, Опухов перенес тело женщины в ванную на плед, облил бензином и поджег. Произошел хлопок, Ивана оглушило взрывной волной, прийдя в себя, он схватил сумку Елены с деньгами, банковскими картами, мобильным телефоном и выбежал к машине. По дороге домой он выкинул сумку девушки.

  Соседи Елены Маркиной вызвали службу спасения, полицию и «скорую». В квартире после тушения пожара спасатели нашли тело погибшей.

  Как рассказала мне 6 августа старший помощник прокурора РО по взаимодействию со СМИ Елизавета КОМАХИДЗЕ, Ивана Опухова задержали и предъявили обвинение по нескольким статьям «Убийство», «Кража», «Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога».

  Волгодонский районный суд 27 июля 2020 года признал Ивана Опухова виновным и приговорил к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, он обязан оплатить ущерб семье погибшей.

Анна МОЛЧАНОВА, г. Волгодонск (Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены по этическим соображениям. – Прим. ред.)



подпишитесь на нас в Дзен